Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Участники Первого медицинского форума смогут проверить свое здоровье

21 ноября 2019
1878

На Первом медицинском форуме Приднестровья, который пройдёт 29-30 ноября в киновидеоцентре «Тирасполь», помимо основной программы будет представлена интерактивная площадка «Территория здоровья». Ее посетители смогут бесплатно проверить зрение, измерить пульс, артериальное давление, содержание кислорода и уровень глюкозы в крови, а также узнать индекс массы тела. Внимание уделят и психическому здоровью. Все желающие смогут пройти тесты на уровень тревоги, депрессии и получить первичные рекомендации психолога. Кроме этого, на данной площадке будут размещены различные информационные материалы.

В течение двух дней возле кинотеатра «Тирасполь» также будет работать передвижной мобильный флюорограф, что позволит провести диагностику заболеваний легких и сердца. Рядом расположится и мобильная амбулатория. Это микроавтобус с красным крестом, где любой человек сможет сдать тест на ВИЧ-инфекцию, сифилис, а также гепатит С. Всего капля крови из пальца, которую нанесут на специальный тест, позволит выявить заболевания на ранней стадии.

Напомним, форум послужит площадкой для обсуждения государственных программ и приоритетов в сфере здравоохранения, представит возможности приднестровской медицины. Программа вобрала в себя 10 направлений. Это концепция развития здравоохранения, медицинские гарантии государства, кадровая политика, медицинское страхование, права медработников, диспансеризация, онкологическая служба, неврология и доказательная медицина, а также здоровый образ жизни. В мероприятии примут участие такие международные спикеры как эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Владимир Шевский, доктор экономических наук по управлению Лука Брузати (Италия) и кандидат медицинских наук Российской Федерации Павел Бранд. Зарегистрировано 362 участника, прием заявок планируется закрыть в понедельник.

Читайте также