Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Первый медицинский форум. О чем и для кого?

24 ноября 2019
3397

Минздрав готовится к проведению первого в истории ведомства медицинского форума. Он пройдет 29-30 ноября в Тирасполе. В нем примут участие представители государственных органов власти, медицинские работники, общественные организации и активные граждане. Каждый желающий сможет ознакомиться с приоритетами здравоохранения на ближайшие семь лет, задать вопрос спикерам, а также пройти ряд исследований.

Территория здоровья

В рамках форума будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья». Ее посетители смогут бесплатно проверить зрение, измерить пульс, артериальное давление, содержание кислорода и уровень глюкозы в крови, а также узнать индекс массы тела. Внимание уделят и психическому здоровью. Все желающие смогут пройти тесты на уровень тревоги, депрессии и получить первичные рекомендации психолога. Кроме этого, на данной площадке будут представлены различные информационные материалы. К тому же, в течение двух дней возле кинотеатра «Тирасполь» (где пройдет форум) будет работать микроавтобус с красным крестом, где любой человек сможет сдать тест на ВИЧ-инфекцию, сифилис, а также гепатит С. Рядом расположится и передвижной мобильный флюорограф, что позволит провести диагностику заболеваний легких и сердца.

Программа и спикеры

Форум откроет сессия «Разрывая порочный круг: Концепция развития здравоохранения». Ее представит заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Кузьмин. Тема раскрывает основные вызовы, сложившиеся в здравоохранении Приднестровья с точки зрения их первопричины и показывает возможные пути выхода из этой ситуации через воздействие на решающие звенья «порочного круга» - системы, в которой одна проблема ведет к каскаду следующих, в итоге ее усиливающих. Будет определено содержание основного направления Концепции развития здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики - усиления первичной медико-санитарной помощи, которое позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи. В этой сессии также выступят Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, Председатель Комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, эксперт Всемирной Организации Здравоохранения, консультант Высшей Школы Экономики РФ, заслуженный врач России Владимир Шевский и доктор экономических наук по управлению Лука Брузати (Италия).

Вторая форумная сессия даст большее понимание, что такое бесплатная медицина в Приднестровье. Разговор будет идти о видах и объемах медицинской помощи, предоставляемой бесплатно, условия и порядок оказания которой определяются Программой государственных гарантий. Аналогичные документы работают на территориях многих стран СНГ. Неудовлетворенность населения объемами, порядком и качеством оказания медицинской помощи указывают на то, что данная программа требует пересмотра. Для формирования новой программы необходимо провести анализ сложившейся ситуации и с учетом мнения профильных специалистов и представителей общественности выяснить, как обеспечить выполнение всех заявленных объемов оказания медицинской помощи. С основным докладом выступит первый заместитель министра здравоохранения Евгений Калалб, спикерами также выступят главный врач Республиканской клинической больницы, депутат Верховного Совета ПМР Владимир Пелин и  председатель Общественного Совета при Министерстве здравоохранения ПМР Зинаида Данилейко.

Вопросы кадровой политики являются приоритетными для развития любой отрасли или сферы жизнедеятельности государства. Кадры в здравоохранении Приднестровья сегодня приобретают и фатальное значение, учитывая тот водоворот миграционных процессов и ту борьбу за кадры, которые происходят на территории стран Восточной Европы и стран СНГ. Этой теме свое выступление посвятит Глава Минздрава Алексей Цуркан. Почему при крайне высоком конкурсе поступления абитуриентов на медицинский факультет ПГУ спустя 6 лет диплом выпускника получает не более 40% обучавшихся? Как решить проблему дефицита врачей? Сегодня очевидно, что необходима формализованная кадровая политика в системе здравоохранения, предполагающая качественное обучение, подбор и расстановку кадров, создание системы стимулов и мотивации для закрепления молодых специалистов. Эти и другие вопросы генерации кадров в системе здравоохранения Алексей Цуркан обсудит вместе с Лукой Брузати, деканом медицинского факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко Ростиславом Окушко, директором Тираспольского медицинского колледжа Николаем Миколишиным и председателем Республиканского отраслевого объединения  профсоюзов работников здравоохранения Натальей Мироновой.

Медицинское страхование - это инвестиция в собственное благополучие или нерациональные расходы? Быть или не быть обязательному медицинскому страхованию в Приднестровской Молдавской Республике? С этими вопросами к публике обратится председатель Комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, кандидат медицинских наук, магистр общественного здравоохранения, член Совета Европейской Академии преподавателей общей практики/Семейной медицины (ЕВРАКТ) Наталья Зарбаилова, а также заместители министра здравоохранения ПМР Евгений Кузьмин и Вероника Тазова. В этой сессии рассмотрят опыт зарубежных стран, в том числе стран Восточной Европы и государств-участников СНГ, положительные и отрицательные стороны обязательного медицинского страхования, а также возможность его внедрения в нашей республике.

В первый день форума заключительное слово возьмут представители отрасли  – травматолог-ортопед Республиканской клинической больницы Александр Гаря, ангиохирург Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны Владимир Волков, врач акушер-гинеколог отделения профилактики и медицинских  осмотров Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Марина Руденко и заведующий хирургическим отделением Республиканской клинической больницы Андрей Коцюруба. Их сессия посвящена правам медицинских работников при осуществлении профессиональных обязанностей. Будут рассмотрены такие вопросы как введение стандартов, клинических рекомендаций по лечению пациентов, постдипломное образование, усиление ответственности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство медицинских работников, совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышение заработной платы в сфере здравоохранения.

Забота о здоровье - это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования. Эта аксиома откроет второй форумный день. Участники сессии узнают, чем диспансеризация отличается от скрининга, почему и то и другое важно для здоровья человека и экономики государства, как заполнение анкеты должно повлиять на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, почему не все виды исследований одинаково полезны и могут использоваться как скрининг для широких слоев населения. Спикерами этой сессии будут - заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Кузьмин, первый заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Калалб,  заведующий кардиологическим отделением Республиканской клинической больницы Василий Куташевский, исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Белобородов и представитель медицинского центра «Cardiomed» (г. Кишинев) Лучия Чобану.

Анализ статистических данных онкологических заболеваний в мире и в нашей республике; перспективы совершенствования онкологической службы, вопросы  качественного преобразования системы оказания первичной и специализированной медицинской помощи; усиление роли первичного медико-санитарного звена для раннего выявления злокачественных новообразований и повышение профессионализма медицинских работников. Эти и другие  вопросы обсудят на онкологической сессии Первого медицинского форума в ПМР. В составе спикеров – главный онколог Приднестровья Алина Андреева, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы Ирина Чеколтан, врач высшей категории отделения онкогинекологии Республиканского Центра матери и ребенка Игорь Зеленюк, исполнительный директор Общества защиты прав пациентов «ГЛИН» Галина Федотова, директор Онкологического Института (г. Кишинев) Лариса Катринич, председатель Ассоциации Паллиативной Помощи Республики Молдова Валерий Исак и старший ординатор отделения противоопухолевой лекарственной терапии Первой клинической больницы МЕДСИ (Россия) Виталий Огородников.

Две тематические сессии возглавит гость Приднестровья - невролог, кандидат медицинских наук Российской Федерации Павел Бранд. Он известен как яркий сторонник доказательной медицины, автор нескольких книг и медийная личность в сфере здравоохранения.

 «От победы добра мы сейчас гораздо дальше, чем были 10 лет назад, когда о доказательной медицине слышали лишь единицы, да и они боялись говорить о ней в слух, дабы не быть осмеянными старшими коллегами и поруганными начальством. Доказательная медицина, призванная по сути бороться с необоснованной верой с помощью строгих научных доказательств, в нашей стране приобрела причудливую форму и сама стала религией. Обрела своих пророков, проповедников и даже святых», - пишет на своей странице в Фейсбуке Павел Бранд.

Смелый и харизматичный спикер приглашает желающих узнать, что же такое доказательная медицина на самом деле. Он также представит некий симбиоз популярных заблуждений тех, кто лечился, лечится или собирается лечиться у невролога.

На итоговой сессии Первого медицинского форума Приднестровья будут говорить о том, что лежит в основе хорошего самочувствия и крепкого здоровья; какое влияние на человека оказывают питание, сон и физическая активность; когда включаются защитные механизмы психики; почему стоит практиковать медитацию; что поможет сделать здоровый образ жизни государственным проектом и как внедрить его принципы в жизнь. Модератор дискуссии – Алексей Цуркан, спикеры – гастроэнтеролог Республиканской клинической больницы Наталья Донцу, невролог, заместитель главного врача Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны Ангелина Зингер, психиатр Республиканской клинической больницы Юлия Громацкая, Председатель Федерации йоги Приднестровья Татьяна Рудковская и руководитель информационного центра «Здоровое будущее» Роман Санду.

Читайте также