Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На Первый медицинский форум приедут международные эксперты

18 ноября 2019
1181

На Первом медицинском форуме Приднестровья, который пройдёт 29-30 ноября в киновидеоцентре «Тирасполь», выступят известные международные эксперты. Об организации форума и темах, которые планируется поднять, рассказал заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан в эфире Радио 1.

 

По словам вице-премьера, до сих пор развитие системы здравоохранения в Приднестровье «шло по инерционному сценарию».

 

«Из года в год переписывались основополагающие документы, где говорилось об одном и том же. Мы всегда упирались в проблему отсутствия финансов. Отсутствие денег и сегодня в любой системе проблема номер один», - отметил Алексей Цуркан.

 

Поэтому в Стратегии развития Приднестровья на 2019-2026 годы прописаны конкретные поручения Минздраву по развитию общественного здоровья. Они будут среди главных тем форума.

 

«Мы подготовили ряд долгосрочных стратегических программ о том, какой будет медицина в Приднестровье в перспективе 5-7 лет. Хотели бы обсудить это и с профильным сообществом, непосредственно с медработниками и, конечно, с гражданами, для которых и существует медицинская помощь», - сообщил Алексей Цуркан.

 

На форуме обсудят Концепцию развития системы здравоохранения, программу госгарантий, вопросы кадровой политики, здорового образа жизни и др.

 

Одна из важных тем для дискуссии – защита прав медицинских работников. В рамках этой темы обсудят повышение юридического и профессионального уровня специалистов.

 

В течение двух дней выступят 25 спикеров. Концепцию развития здравоохранения обсудят на первой секции. Среди докладчиков - консультант Всемирной организации здравоохранения Владимир Шевский. Он не раз приезжал в Приднестровье и проводил глубокий анализ нашей системы здравоохранения.

 

Во второй день обсудят вопросы, связанные с диспансеризацией. В этой дискуссии также примут участие международные эксперты. Кроме того, планируется участие известного российского невролога, кандидата медицинских наук Павла Бранда.

 

Для участия в медицинском форуме уже зарегистрировались порядка 220 человек. В их числе работники медицины, студенты, представители общественных организаций и активные граждане. Регистрация продлится ещё неделю.

 

Министр здравоохранения напомнил, что 2020-й объявлен годом здоровья. Подготовлен план мероприятий, их в следующем году пройдёт более 100. В основном они посвящены профилактике, предупреждению заболеваний. Их цель - обратить внимание граждан на своё здоровье.

 

Источник: ИА "Новости Приднестровья"

Читайте также