Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве обсудили ситуацию с коронавирусом

27 января 2020
2080

Вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан и его заместитель Евгений Кузьмин провели совещание с руководителями Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии о ситуации с распространением коронавируса из Китая.

«Наши граждане нуждаются в понятной и точной информации относительно данного вируса, который рождает много слухов и паники»,- считает глава ведомства.

Специалисты говорят, что коронавирусная инфекция является респираторной инфекцией с воздушно-капельным путем передачи. В республике проводится эпидемиологический надзор за этими инфекциями, как рутинный, так и дозорный. Мониторинг за заболеваемостью ОРВИ проводится еженедельно, а в дозорных точках проводят анализ за циркуляцией вирусов гриппа и не гриппозных вирусов, таких как риновирусы, вирусы синтициальной инфекции, парагриппа и др., а также коронавирусы.

«На территории ПМР проводится надзор за всеми респираторными инфекциями, система работает, алгоритм действий по выявлению больных и лабораторной диагностике существует», - подчеркнула главный санитарный врач Наталья Берил.

Кроме этого, сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии подготовили и направили информативный материал для медицинских работников всех лечебно-профилактических учреждений по эпидемиологии, клинике, диагностике, противоэпидемическим мероприятиям, профилактике коронавирусной инфекции.

«Врачам, когда к ним обращается пациент, необходимо брать эпидемиологический анамнез, то есть спрашивать, выезжал ли человек в страны, где неблагополучная обстановка по коронавирусу. В информативном письме мы также изложили рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике коронавируса, а также предложили провести семинары, чтобы все медицинские работники были на чеку», - отметила заместитель главного врача Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

В ходе совещания был поднят вопрос безопасности приобретения товаров в Китае путем использования виртуальных торговых площадок

«Этот вирус устойчив во внешней среде до суток, поэтому риск инфицирования через товары крайне низок», - добавила Инна Палади.

Напомним, по данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире зарегистрировано более двух тысяч подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса (2019-nCoV), 56 летальных исходов. Лидером по заболеваемости является Китай, там зафиксировано 1988 случаев, на Тайвани – шесть, в Тайланде пять, в Австралии и Сингапуре – по четыре случая, а во Франции три. Точечно специалисты зафиксировали короновирус в Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Канаде и Непале. Информация о том, что вирус попал в соседнюю Молдову, не подтвердилась. В настоящее время ВОЗ не объявило данную ситуацию чрезвычайной для общественного здравоохранения на международном  уровне.

Тем не менее, на фоне заболеваемости по острым инфекциям верхних дыхательных путей и мировой настороженности к распространению коронавируса, эпидемиологи советуют регулярно мыть руки с мылом, особенно после пребывания в общественных местах; проводить проветривание помещений и влажную уборку. По возможности стоит исключить посещение людных мест. При нарушении самочувствия – повышении температуры, появлении насморка, першении или боли в горле, кашле и слезотечении - необходимо сразу обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Кроме этого, стоит воздержаться от поездок в страны, где зарегистрированы новые виды коронавирусной инфекции, а также избегать контакта с больными острыми респираторными инфекциями.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике случаев заражения коронавирусом нового типа (2019-нКоВ) направлены на снижение риска передачи острых респираторных инфекций во время поездок в пораженные страны:

  •  Частое мытье рук, особенно после прямого контакта с больными людьми или окружающей средой, в которой они находятся.
  • Избегайте тесного контакта с животными и поверхностей с ферм на территориях, где были случаи заболевания.
  •     Больные с симптомами острой респираторной инфекции должны придерживаться этикета кашля (держитесь на расстоянии, прикрывайте нос и рот во время кашля и чихания, мойте руки).
  • Также следует избегать потребления сырой или недостаточно приготовленной пищи. С сырым мясом, молоком или органами животного происхождения следует обращаться осторожно, чтобы избежать перекрестного загрязнения, в соответствии с правилами безопасности пищевых продуктов.

При возвращении из стран, где циркулирует новый тип коронавируса, рекомендуется следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, а в случае появления симптомов (лихорадка, кашель, затрудненное дыхание) больным необходимо обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому работнику о посещении стран, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Читайте также