Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав усиливает эпидемиологический надзор за гриппом

29 октября 2019
957

Лечебно-профилактические учреждения республики начинают мониторинг циркуляции вирусов гриппа, острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) с предоставлением еженедельной отчетности. Соответствующий Приказ подписал глава ведомства Алексей Цуркан.

Главные врачи на местах будут аккумулировать информацию о новых случаях заболеваний и передавать ее в территориальные центры гигиены и эпидемиологии. Обобщенные данные будут направляться в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии каждый понедельник.

Отметим, что в Приднестровье уже поступила партия вакцин от гриппа. Это 1700 доз, закупленных для медицинских работников из группы риска - педиатров, терапевтов и инфекционистов. Данные врачи контактируют с большим количеством граждан, поэтому должны быть привиты в первую очередь. Следующая партия в 20 тысяч доз ожидается в конце ноября - начале декабря. Все желающие будут вакцинированы бесплатно. Пока в республике обстановка с циркуляцией вирусов благополучная. Усиление надзора связано с наступлением календарного эпидемического сезона, ни одного случая гриппа еще не зафиксировано. Эпидемиологи предполагают, что подъем заболеваемости ОРВИ произойдет в начале следующего года.

Читайте также