Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье зарегистрирован первый случай гриппа

22 января 2020
1040

По информации Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, на прошлой неделе в нашей республике был зарегистрирован первый случай гриппа. Своевременное обращение к врачу позволило избежать тяжелых последствий – пациент прошел курс лечения в инфекционном отделении Республиканской клинической больницы и был выписан в удовлетворительном состоянии.

В целом, эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей оценивается как неустойчиво благополучная. За неделю зарегистрировано 3200 случаев (на предыдущей неделе – 1276). Госпитализированы 118 человек, из них 69 детей.

Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей соответствует данному периоду времени года. Ее показатель составил 685,1 на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза выше предыдущей недели, но совпадает с цифрами аналогичного периода прошлого года. За неделю зарегистрировано 107 случаев тяжелых острых респираторных инфекций (на предыдущей неделе - 83). Рост заболеваемости отмечается практически во всех районах республики за исключением Рыбницкого района.

Напоминаем, что в целях профилактики острых вирусных инфекций дыхательных путей, в т.ч. гриппа, рекомендуется: регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест; проводить проветривание помещений и влажную уборку. По возможности стоит исключить посещение людных мест, особенно людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и респираторной систем, а также беременным, больным сахарным диабетом и ожирением. При нарушении самочувствия – повышении температуры, появлении насморка, першении или боли в горле, кашле и слезотечении - необходимо сразу обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Читайте также