Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье объявляется начало эпидемиологического подъема

04 февраля 2020
1761

Эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей за прошедшую неделю значительно ухудшилась. Рост заболеваемости отмечается на всех административных территориях. Эпидпорог превышен на 9%.

В связи с началом эпидемиологического подъема в республике вводятся ограничительные меры. Так в учреждениях культуры и спорта, школах и детсадах будут приостановлены массовые мероприятия. В общественном транспорте три раза в день будет проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, а также регулярное проветривание салонов. Если из-за гриппа или острых инфекций верхних дыхательных путей в классах общеобразовательных учреждений и группах дошкольных образовательных учреждений будут отсутствовать более 30 % учащихся, то учебный процесс будет приостановлен. Анализ заболеваемости на местах с предоставлением данных будет происходить ежедневно. Соответствующее Постановление сегодня подписала главный санитарный врач Приднестровья Наталья Берил. Документ вступает в силу с завтрашнего дня.

За прошедшую неделю в Приднестровье было зарегистрировано 3552 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей (на предыдущей неделе – 2882), в том числе 1928 среди детей до 14 лет. Госпитализировано 185 человек. Показатель заболеваемости составил 763,6 на 100 тыс. населения. Это на 23,7% выше предыдущей недели и на 19,1% ниже аналогичного периода прошлого года.

Также за пятую неделю года врачи выявили 3 новых случая гриппа, два из них среди детей 5-14 лет. Что касается острых респираторных инфекций, за неделю специалисты зарегистрировали 137 случаев (на два случая меньше, чем на прошлой неделе). В целом показатель заболеваемости составил 29,5 на 100 тыс. населения. Большинство случаев выявляется у возрастной категории от 30 до 64 лет.

В связи с высоким уровнем заболеваемости в некоторых классах образовательных учреждений Тирасполя, Днестровска, а также Слободзейского р-на, был приостановлен учебный процесс.

Напоминаем, не следует пренебрегать соблюдением «респираторного этикета». При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки с водой и мылом. Нежелательно касаться лица руками. При отсутствии носового платка эпидемиологи советуют чихать или кашлять в сгиб локтя, ограничив рукавом пространство распространения вирусов и сохранив в чистоте собственные руки. Регулярно необходимо проводить в помещении влажную уборку, при этом особое внимание важно уделить на поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками.

Если вы обнаружили первые симптомы простуды (повышение температуры, появление насморка, першение и боль в горле, кашель и слезотечение) – немедленно обратитесь к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Читайте также