Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Мотор в порядке: как предотвратить заболевания сердца

29 сентября 2020
1128
Рубрика #ПоводЗадуматься: 9 октября - Всемирный день сердца

Сегодня отмечается дата, призванная обратить внимание общества на проблему сердечно-сосудистых заболеваний. Они являются главной причиной смерти в мире, ежегодно унося миллионы человеческих жизней. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление даже небольших доз алкоголя – самые серьезные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Питайтесь разнообразно. Фастфуд и газировку замените на цельные зерна злаков, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыбу; фрукты и овощи.
  3. Употребляйте меньше соли. Она провоцирует задержку жидкости в организме и повышает нагрузку на сердце.
  4. Поддерживайте массу тела в здоровых пределах. Нормальные показатели индекса массы тела – от 18,5 до 25. Лишний вес серьезно усугубляет проблемы с сердцем.
  5. Больше двигайтесь. Специалисты рекомендуют не менее 30 минут умеренной физической нагрузки в день. Например, динамические циклические нагрузки - ходьба, занятия на велотренажерах – даже включены в программу лечебной физкультуры для людей с болезнями сердца.
  6. Знайте меру. Избыточные физические нагрузки смысла не имеют: речь идет об обеспечении достаточного количества двигательной активности, а не о спортивных рекордах. Не забывайте контролировать свой пульс.
  7. Контролируйте уровень холестерина (не должен превышать 5 ммоль/л). Если вам прописаны препараты для его снижения и назначена специальная диета – послушайте специалистов.

Что делать тем, у кого уже есть заболевания сердца:

  • Регулярно посещать лечащего врача. Не занимайтесь самолечением, если вас беспокоят боли или неприятные ощущения в груди.
  • После 40 лет проходить обязательную диспансеризацию. Это поможет вовремя принять меры и предупредить возможное начало заболевания.
  • Здоровый образ жизни важен для таких людей, пожалуй, больше, чем для остальных. Бросив вредные привычки, можно увеличить шансы на долгую и полноценную жизнь.
Читайте также