Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Опасная красота. Сезон аллергии в разгаре

06 мая 2020
3076

С наступлением весны природа преображается. И если для одних людей это время любования цветущими деревьями и кустарниками, для других – обострение сезонных аллергий. О том, как они проявляются, какого требуют лечения, что необходимо в профилактических целях нам рассказала врач-аллерголог-иммунолог медицинского центра «Тирамед» Людмила Бидюк.

- Какое время года считается самым трудным для аллергиков и почему?

- Аллергическая реакция может возникнуть в любое время года, индивидуально у каждого «аллергика» свой спектр аллергенов. Кто-то реагирует на цветение деревьев (весна: апрель - начало июня), кто-то на цветение луговых трав (конец июня - июль), есть пациенты с реакцией на сорные травы (середина июля - октябрь), реакция на плесень и сырость (октябрь - до наступления морозов и конец февраля-март), возможна поливалентная сенсибилизация, т.е. круглогодичный вариант течения заболевания. Особенно при сопутствующей к тому же сенсибилизации к домашней или библиотечной пыли, животным, пищевым продуктам, лекарственным средствам, профессиональным факторам.

- Какие растительные аллергены типичны для Приднестровья и чаще всего беспокоят граждан?

- Береза, тополь, орешник, каштан, ива, липа, хвойные деревья, дуб, клен ; пырей, одуванчик, ежа, лисохвост, тимофеевка, полынь, амброзия, лебеда, подорожник. Для некоторых пациентов даже цветение плодово-овощных культур, в т.ч. пасленовые, подсолнечник, кукуруза - может стать причиной обострения заболевания.

- Какие симптомы указывают именно на сезонную аллергию?

- На нее могут указывать один или несколько из перечисленных симптомов: чихание, затрудненное носовое дыхание, слизистые выделения из носа, зуд кончика носа, зуд век, покраснение век, отечность век, слезотечение, чувство инородного тела в глазах, першение и сухость во рту, горле, осиплость голоса, покашливание, сухой кашель редкий или частый приступообразный, с трудноотделяемой мокротой, одышка, свистящее дыхание, а также в некоторых случаях сыпь на открытых участках тела. Подобные симптомы возникают примерно в один и тот же период года, т.е. в период цветения весной или летом, в начале осени.

- Какие симптомы требуют незамедлительного обращения к врачу?

- Незамедлительно обратиться за медицинской помощью следует в случае возникновения сухого приступообразного кашля, чувства нехватки воздуха, затрудненного дыхания, свистящего дыхания, появлении отечности век или другой области: губы, переносицы, шеи.

- В некоторых случаях аллергия на цветение растений сопровождается реакцией на отдельные продукты, что делать в этом случае?

- Данная реакция называется перекрестной. Например, при реакции на пыльцу березы нужно исключить употребление в пищу яблок, на пыльцу растений - мед и продукты пчеловодства.

- Есть ли особенный риск для аллергиков в связи с распространением коронавируса?

- Коронавирусная и любая другая инфекция (вирусная или бактериальная) может стать причиной развития обострения и осложнений у аллергиков.

- Как отличить коронавирус от сезонной аллергии?

- Отличить коронавирус от сезонной аллергии может врач по наличию жалоб и известному аллергологическому анамнезу, при осмотре пациента, а также проведении некоторых лабораторных и инструментальных методов обследования.

- В стране действует ЧП и многие находятся на самоизоляции. Может ли эта мера существенно сократить число сезонных аллергий?

- Режим самоизоляции предотвратит распространение инфекции, что недопустимо для людей, страдающих сезонной аллергией, т.к. это может усугубить течение и  вызвать развитие осложнений аллергического заболевания. В период цветения нужно ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и в утренние часы, т.к. концентрация аллергенов наиболее высока в это время. Допустимо проводить проветривание в вечерние часы, при этом смачивать водой москитные сетки.

- Какие меры еще помогут защититься от аллергии в сезон цветения?

- Следует воздержаться от походов в лес, поездок за город. По возможности лучше выехать в другие климатические зоны, пользуясь календарем цветения растений. В квартире и на работе нужно плотно закрывать  окна. При выходе на улицу рекомендуется  использовать солнцезащитные очки, а при возвращении домой - промывать  лицо, слизистые носа и глаз, принимать душ, особенно тщательно промывать волосы. Не открывать окна в машине, для кондиционеров использовать специальные противопыльцевые фильтры. Также важно ежедневно проводить в квартире влажную уборку, исключить употребление в пищу продуктов с перекрестной реактивностью, не использовать фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и экстракты растений.

- В службу Единой медицинской информации поступают вопросы по вашему профилю. С какими проблемами сейчас обращаются граждане?

- В настоящее время обращения за помощью в большей степени по поводу ринитов, конъюнктивитов, дерматитов, реакций на укусы насекомых, крапивницы.

- В нашей стране достаточно распространена аллергия на амброзию. Что это за растение и чем опасно? Когда ждать пика и можно ли как-то подготовить организм к нему?

- Амброзия - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов во всем мире, уничтожающая все вокруг себя с невероятной скоростью. Аллергийной способностью обладает пыльца этого растения. Пик цветения, а значит и ухудшение самочувствия у людей, чувствительных к пыльце сорных трав, наступает в конце июля и продолжается в нашем регионе до середины, а иногда и до конца октября.

Необходимо готовить организм до начала цветения. Объем необходимой терапии определяет врач-аллерголог индивидуально для каждого пациента с учетом имеющихся клинических проявлений в предыдущем году. Т.е. до появления признаков обострения в данном году, т.к. заболевание легче предупредить, чем лечить.

Читайте также