Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

«Пористые кости». Что это такое и как проявляется?

28 мая 2020
3298

По данным Всемирной организации здравоохранения около 35% переломов у женщин и 20% у мужчин происходит по причине остеопороза. В пожилом возрасте он является ведущей причиной подобных травм. Среди всех заболеваний, приводящих к инвалидности и летальному исходу, остеопороз занимает четвертое место (после раковых, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Сергей Гоян, травматолог-ортопед отделения смешанной травмы Республиканской клинической больницы ответил на самые волнующие вопросы по данному заболеванию.

- Что такое остеопороз?

Остеопороз – это прогрессирующее метаболическое заболевание кости, при котором происходит уменьшение плотности, сопровождающееся нарушением ее структуры.

- Кто больше рискует заболеть остеопорозом?

Чаще всего заболевают женщины в возрасте 40-50 лет. Причина заболевания в этом случае – гормональный фон. К факторам риска также можно отнести наследственную предрасположенность к заболеванию и хрупкости костей, светлая кожа, употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность и уменьшение потребления кальция с продуктами питания. Часто сталкиваются с этим недугом и пожилые люди. Случается это из-за того, что их кости теряют свою прочность из-за потери костной массы. 

Существует несколько причин:

- генетическая предрасположенность;

- избыток или недостаток определенных гормонов (половые гормоны, нарушение работы щитовидной железы, паратиреоидных и адреналовых желез);

- вредные привычки;

- низкая физическая активность;

- нерациональное питание.

- Если был перелом, обязательно ли там разовьется остеопороз?

Нет, это заблуждение.

- Есть ли внешние признаки остеопороза? На что человеку нужно обращать внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу?

В большинстве случаев остеопороз не проявляется симптоматически до появления осложнений. Тем не менее, по мере развития недуга возникает деформация опорно-двигательного аппарата. Это может быть изменение осанки или переднезаднее выпячивание грудной клетки. Также может быть уменьшение роста, боли в спине и груди, связанные с разрушением позвонков.

- Как врачи диагностируют это заболевание?

Сначала это традиционно сбор анамнеза, жалобы и общий осмотр. Он позволяет обнаружить характерные осложнения: деформацию позвоночника и грудной клетки.

Далее – развернутый анализ крови. Концентрация тиреоидных гормонов, уровень кальция и витамина D и  оценка половых гормонов.

Используем также денситометрию. Этот инструментальный метод диагностики позволяет оценить плотность минеральных компонентов кости.

В некоторых случаях назначается ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

- О чем может сигнализировать хруст в костях?

Как правило, наиболее частая причина крепитации – это пузырьки воздуха, образующиеся в местах суставных стыков. Они возникают там, где прослойка жидкости разделяет между собой две кости, уменьшая их трение.

Иногда у хруста есть и анатомическая причина. Он имеет место быть, когда сухожилие перемещаются по неровной структуре костей.

- Бывает, что у человека немеют пальцы кисти. Это опасно?

В большинстве случае  это происходит при защемлении нервов. Это так называемые туннельные синдромы запястного и локтевого каналов. Если это происходит, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование для дальнейшей тактики лечения (консервативного или оперативного).

- Что благоприятно сказывается на здоровье наших костей? А что наоборот, вредно?

Полезно для костей, в первую очередь, правильное питание с достаточным потреблением кальция, белка и витамина D. Благотворно влияют и физические упражнения. Их рекомендуется внедрять еще в детском и подростковом возрасте.

Вредно:

- избыточное употребление алкоголя, курение;

- малоподвижный образ жизни;

- избыточный вес.

- Сергей Михайлович, а какие именно продукты нужно употреблять ежедневно в рацион для прочности костей?

Как я уже говорил, еда должна быть богата кальцием, витамином D и белком. Для этого достаточно молочных продуктов, рыбы и мяса.

- Каким видом спорта лучше заняться?

Конкретного вида спорта нет. Это может быть футбол, волейбол, гандбол или же простое занятия в тренажерном зале с определенной периодичностью.

- Какие существуют в Приднестровье возможности лечения остеопороза?

На сегодняшний день лечение остеопороза только медикаментозное.

Читайте также