Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Республиканская стоматология будет проводить льготное зубопротезирование пациентам со всего Приднестровья

28 июля 2020
1572

В прошлом году 355 льготников смогли воспользоваться правом на протезирование зубов в ГУП «Республиканская стоматология», за шесть месяцев текущего года – 274. Таким образом, в 2020 году план государственного заказа по протезированию уже выполнен. В связи с этим, руководством ведомства принято решение упросить получение данной услуги для тех, кто имеет на нее право в других городах Приднестровья.

«Анализ деятельности государственных стоматологических учреждений показывает, что на местах еще имеются очереди. Пациентам придется ждать протезирования зубов от 6 до 12 месяцев. Чтобы снизить нагрузку на специалистов и сократить сроки ожидания для граждан, мы можем пролечить часть пациентов у себя», - отметил главный врач Республиканской стоматологии Сергей Романенко.

Такое нововведение дает возможность людям, которые территориально прикреплены к стоматологическим поликлиникам в своих городах, получить зубопротезирование в профильном учреждении республиканского уровня. В минувшем году в нем появилось семь новых стоматологических установок, а также оборудование для зуботехнической лаборатории, увеличился штат специалистов. Таким образом, сроки изготовления конструкций значительно сократились, а уровень оказываемой стоматологической помощи повысился. Кроме этого, в 2019 году для льготников появилась альтернатива – вместо штампованной коронки со сроком гарантии до 12 месяцев пациенты могут выбрать литые конструкции с гарантией 5 лет.

Запись на льготное зубопротезирование принимается по телефону 0 (533) 93-466. Право на данную услугу имеют ветераны труда, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним, участники боевых действий по защите ПМР, участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий ЧАЭС, инвалиды по состоянию здоровья и т. д.

Читайте также