Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Премьер-министр оценил ход работ на объектах ФКВ по линии здравоохранения

09 июня 2020
913

Сегодня председатель Правительства ПМР Александр Мартынов совместно с руководителем Минздрава Кристиной Албул, заместителем министра – начальником Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иваном Унту, главой Бендер Романом Иванченко посетили ряд медицинских учреждений, вошедших в программу Фонда капитальных вложений. Вначале они приняли участие в торжественной церемонии открытия обновленного приемного отделения Бендерской горбольницы.

Следующий объект – детская поликлиника по улице Калинина в Бендерах. Это трехэтажное здание изменится, как внутри, так и снаружи. Будут заменены окна, двери, коммуникации, обновлены фасад и благоустроена прилегающую территорию. По предварительным планам, поликлиника будет отремонтирована к концу года.

Третий этаж практически готов. Здесь будет развернуто отделение реабилитации - с тренажерами, массажными и процедурными кабинетами. Отделочные работы уже завершены, все выполнено в светлых тонах. От традиционных для больниц холодных оттенков здесь отказались – учреждение принимает маленьких пациентов, поэтому должно быть комфортным для них. Александр Мартынов с таким решением согласился и привел в пример столичную поликлинику №6 по ул. Федько, где стены и мебель создают атмосферу уюта.

«Здесь важно что: планировать, какая мебель и где будет, где ее будут изготавливать, и как будут выглядеть зоны ожидания, какой будет система кондиционирования и вентиляции. Обязательно, чтобы были диванчики мягкие, удобные. Ни в коем случае не табуретки или скамейки», - подчеркнул Премьер.

В мае состоялось совещание о ходе ремонтных работ в столичной «цеховой» поликлинике, расположенной по ул. Шевченко. К тому времени уже было окончено обновление систем отопления, водоснабжения и канализации, решались вопросы по электрике, вентиляции. Сегодня глава Правительства оценил прогресс в реконструкции данного учреждения. Полным ходом идут внутренние и фасадные работы. Частично закуплены оборудование и мебель - ориентиром здесь также послужила шестая поликлиника. Объект планируется открыть в середине июля.

Читайте также