Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Специалисты Роспотребнадзора изучают антикоронавирусную деятельность в Приднестровье

14 мая 2020
1528

Вчера начался рабочий визит представителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которые посетили нашу республику для обмена опытом борьбы с коронавирусом.

Руководитель отдела клинических исследований «Центрального научно- исследовательского института эпидемиологии» Татьяна Руженцова и завсектором «Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Татьяна Красовская встретились с руководством страны и ведомства, побывали в Слободзейской Центральной районной больнице и COVID-лаборатории.

В ходе совещания с руководителями Минздрава состоялось обсуждение вспышки коронавируса в Бендерском психоневрологическом доме-интернате, организации работы учреждения в новых обстоятельствах и лечения больных. Приднестровскую сторону также интересовала российская практика мониторинга состояния медицинских работников, контактирующих с больными, мнение об эффективности экспресс-тестирования, частоте его проведения, особенностях забора биоматериала для исследований.

Российские эксперты рассказали об успешном применении плазмы крови переболевших COVID-19 людей для лечения других пациентов. Этот метод  в ближайшее время начнут применять и в Приднестровье. Ценной также оказалась информация о противовирусных препаратах, которые используются в борьбе с опасной инфекцией. Один из них согласно последним клиническим рекомендациям РФ доказал свою эффективность, он хорошо переносится и имеет минимальные побочные эффекты. Минздрав уже изучил возможность его поставки, она ожидается к концу мая. К этому времени будет разработана новая схема лечения пациентов.

Еще один аспект – усиление защиты медицинских работников. Об этом подробнее говорили в ходе посещения Слободзейской Центральной районной больницы. Там организовано зонирование: перед попаданием в так называемую «грязную» зону сотрудники учреждения облачаются в спецодежду нескольких видов, выработана поэтапная схема переодевания с применением дезинфицирующих средств. Специалисты Роспотребнадзора в целом положительно оценили существующий порядок, а также дали свои рекомендации по его усовершенствованию.

COVID-лаборатория на базе Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями была запущена 21 апреля. В сутки здесь могут проводить 60 исследований. Как организована эта работа – гости из России оценили лично.

Сегодня представители Роспотребнадзора посетили Кризисный центр на базе МВД и коронавирусный госпиталь в Тирасполе. В последующие дни планируется визит в Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии, Бендерский психоневрологический дом-интернат, а также выезд в Рыбницу.

Читайте также