Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Российский опыт в помощь приднестровским медикам

19 июля 2021
763

В минувшую пятницу состоялась видеоконференция с экспертом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), руководителем отдела клинических исследований «Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии» Татьяной Руженцовой. Замминистра Александр Кузнецов совместно с главными врачами медучреждений рассказали о текущей ситуации по заболеваемости COVID-19 в Приднестровье, мерах сдерживания вируса. Были затронуты вопросы вакцинации, работы двух действующих сейчас госпиталей.

Схема применения отдельных препаратов в России - одна из тем, поднятых приднестровскими практиками. Эксперт пояснила, что «Ксарелто» входит во временные методические рекомендации и в схему лечения ковида на амбулаторном этапе. Не требует строгого контроля и группа препаратов, относящихся к пероральным антикоагулянтам, за исключением «Варфарина». Специалисты ориентируются на клинические, анамнезические данные, склонность у пациента к тромбозам или кровотечениям, определяя на первом этапе дозировку.

Татьяна Руженцова рассказала о применяемых обследованиях и лечении пациентов, которые перенесли ковидную инфекцию и имеют поражения головного мозга, проявляющиеся в виде психических расстройств. Как оказалось, российские медики столкнулись с подобными случаями прошлом году. Сейчас совместно с психиатрами в этом направлении ведётся большая работа. Хорошие результаты в лечении таких пациентов показала антиоксидантная терапия. В каких-то случаях использовались успокоительные, антидепрессанты, иногда более серьёзные сосудистые и неврологические лекарства.

Разговор коснулся и реабилитации пациентов, которые имеют поражения лёгких после выписки (в том числе дыхательную недостаточность), а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Татьяна Руженцова отметила, что в России в этом случае пациентов направляют на лечение с использованием физиотерапии, дыхательной гимнастики по показаниям, ккислородной терапии, лечебной физкультуры. При нарушениях желудочно-кишечного тракта акцент будет на диетах и препаратах, подключаются врачи гастроэнтерологи и диетологи.

Говорили и об исследованиях Всемирной организации здравоохранения о длительности выделения вируса. В рекомендациях ВОЗ ранее говорилось, что вирус более 10 дней уже невирулентный, т.е. неспособен вызвать заболевание. Однако отмечается волнообразное течение. Как можно предотвратить либо уменьшить риск выписки активных выделителей вируса? Представитель Роспотрбнадзора полагает, что изоляция в течение двух недель после выписки и получения отрицательного результата способна минимизировать эти последствия. При такой организации есть возможность долечить болезнь дома, и если даже организм пациента в какой-то момент будет выделять вирус, то вероятность заражения будет достаночно низкой. Конечно, нельзя забывать о ношении и своевременной смене масок при контакте в бытовых условиях.

Рассуждая о научных исследованиях о реакции иммунитета на введение вакцины Спутник V, а также о ревакцинации, приглашённый эксперт подчеркнула, что проводилось и продолжается большое исследование на эту тему. Был проанализирован иммунный ответ у добровольцев, привившихся в мае-июне прошлого года. Результаты показали, что иммунитет вырабатывается не у 100% процентов. Иммунитет максимально проявляется на конец второго месяца после первого введения. После четвёртого месяца отмечается постепенное снижение. Исследования показали, что у большинства пациентов к шестому месяцу оказывается недостаточное количество не только антител, но и не хватает вирус-нейтрайлизующей активности крови.

Специалисты из Приднестровья подняли вопрос о вакцинации беременных и детей с 12 лет. Эксперт считает, что действовать нужно с большой осторожностью, ведь у многих беременных есть какие-то отклонения и риски. Сейчас в Российской Федерации рассматривается возможность вакцинации подростков «Спутником» или «Спутником Лайт». Пока исследования в этом направлении только начинаются. 

В заключение конференции наши участники тепло поблагодарили Татьяну Руженцову за готовность поделиться полезным практическим опытом и открытость к диалогу.

Напомним, в мае прошлого года представители Роспотребнадзора лично посетили Приднестровье для обмена опытом борьбы с коронавирусом. Татьяна Руженцова и Татьяна Красовская побывали в COVID-госпиталях, дали свои рекомендации по сдерживанию коронавирусной инфекции. Кроме этого, российские эксперты принимали участие в совещаниях с руководством страны и ведомства.

Читайте также