Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве определили новый состав Общественного совета

12 марта 2021
796

В него вошли 15 человек – это представители различных общественных объединений и 8 медицинских работников республики.

За две недели в адрес ведомства поступило около 30 анкет. Сегодня в ходе рабочего совещания заместитель министра Александр Кузнецов совместно с профильными специалистами ведомства рассмотрели анкеты кандидатов согласно установленным критериям.

При выборе нового состава приоритет отдавался тем, кто связан с медициной. Учитывался и опыт работы в сфере деятельности исполнительного органа государственной власти, участие в совещательных или экспертных органах. Также членами Совета смогли стать самовыдвиженцы и представители некоммерческих организаций (за исключением тех, которые получают денежные средства и иное имущество от иностранных государств).

Ограничения коснулись тех, кто занимает руководящие должности в органах государственной власти, лица, признанные ограничено дееспособными и недееспособными по решению суда и те, кто имеет конфликт интересов, связанный с осуществлением полномочий члена Общественного совета.

В ближайшие дни всем кандидатам будет направлено письменное извещение о включении или отказе во включении в члены Общественного совета с указанием причин. После этого состоится первое заседание, где путем открытого голосования будет избран председатель Совета, заместитель председателя Совета и секретарь Совета.

Напомним, целью работы общественников является обеспечение прозрачности, открытости и эффективности деятельности Минздрава и подведомственных ему организаций, повышение уровня доверия граждан к деятельности государства, содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов, реализация гражданских инициатив и т.д.