Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Продолжается работа над совершенствованием документов по фармдеятельности

07 августа 2020
800

Члены межведомственной комиссии по разработке нормативно-правовой базы в сфере фармацевтической деятельности провели очередное заседание. Оно было посвящено вопросам ввоза, регистрации и сертификации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Диалог получился живым, позиции сторон разделились. Это, в частности, касалось Приказа №80 «Об утверждении Номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории ПМР». Минздрав планирует внести изменения в данный документ, а для пересмотра приказа о  сертификации будет создана отдельная рабочая группа из представителей фарморганизаций и Центра по контролю за обращениями медико-фармацевтической продукции (ЦКОМФП). Консолидированные предложения рабочей группы будут представлены на следующем заседании межведомственной комиссии.

В рамках встречи Ассоциация фармацевтов Приднестровья указала на необходимость издания новой редакции Закона «О фармацевтической деятельности в ПМР». Предлагается включить базовые нормы и правила, содержащие порядок проведения обязательной сертификации медико-фармацевтической продукции, а также исключить статью о требованиях к маркировке и оформлению данной категории товаров. В целом, актуализация документа запустит цепочку нововведений, поэтому деятельность комиссии должна быть продуктивной, но осторожной, - считает министр здравоохранения Кристина Албул:

"По Поручению Президента к 26 августа мы должны разработать нормативную базу в сфере фармдеятельности, которая будет соответствовать современным реалиям. Учитывая тот объем вопросов, которые требуется рассмотреть в рамках нашей комиссии, предлагаю инициировать продление срока данного поручения до конца года. Результатом этой работы станет новая редакция Закона".

Участники заседания единогласно одобрили это предложение. Напомним, в состав межведомственной комиссии вошли представили Минздрава, Минэкономразвития, Верховного Совета, Центра по контролю за обращениями медико-фармацевтической продукции, таможенного комитета, а также аптечных сетей.

Читайте также