Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Общественный Совет при Минздраве встретился с представителями онкослужбы

28 августа 2020
979

На площадке Республиканской клинической больницы состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве здравоохранения. К участию были приглашены врачи онкологического профиля со всей республики.

Председатель Совета Зинаида Данилейко представила краткий анализ государственной целевой программы в области онкологии на 2016-2020 годы и выводы по беседам с больными онкологическими заболеваниями. В частности, наблюдается недостаток информации о доступной медицинской помощи данной категории пациентов, в связи с чем общественники предлагают использовать печатную продукцию во всех диспансерах и стационарах.

Была обозначена проблема перебоев в обеспечении медикаментами и предложено пересмотреть существующий механизм закупок лекарств для онкобольных. Главный онколог ПМР Алина Андреева рассказала, что перечень жизненно-важных препаратов регулярно обновляется. В июле в Минздрав были направлены предложения по 11 позициям, тогда же обсуждались варианты выхода на международный тендер. Такая возможность позволит системно покупать дорогостоящие препараты по выгодной цене. В настоящее время этот вопрос изучается.

В рамках встречи разговор также коснулся модернизации оборудования, квалификации врачей и паллиативной помощи. Алина Андреевна отметила, что в проект новой государственной программы включены мероприятия по профилактике, ранней диагностике и лечению: от лабораторных показателей до совершенствования хирургических методов лечения. Причем, закупка медицинской техники, строительство онкодиспансера и паллиативного центра будут осуществляться за счет Фонда капвложений.

В основе существующих проблем онкослужбы лежит нехватка кадров, объясняют специалисты. Для проведения широкой информационной работы, скринингов, а порой и амбулаторных приемов, не хватает людей. Остановить отток врачей, по общему мнению, должно повышение заработной платы. С такой инициативой Общественный Совет планирует обратиться в адрес Минздрава и Правительства.

Читайте также