Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Общественный Совет при Минздраве озвучил свои предложения главе ведомства

30 декабря 2019
1049

На площадке Республиканской клинической больницы состоялась итоговая в этом году встреча заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения ПМР Алексея Цуркана с представителями Общественного Совета. Стороны обсудили результаты работы в текущем году и наметили планы на будущее.

Министр рассказал, что по итогу выездного совещания с представителями Совета касательно состояния пищеблока и прачечной Республиканской клинической больницы этот объект попал в Программу Фонда капвложений на 2020 год. Уже частично закуплено новое оборудование. Членам Совета было предложено и дальше фиксировать «болевые точки» конкретных учреждений и отрасли в целом, осуществлять мониторинг выполнения работ по ФКВ, а также информировать о Концепции развития здравоохранения ПМР.

«Следующий год мы хотим посвятить продвижению Концепции здравоохранения в массы. Если у вас есть вопросы, сомнения, страхи, что что-то не сработает, не получится или вы видите, что надо на другом акцент сделать – мы открыты к диалогу, чтобы выработать единую позицию. Концепция должна сформировать такую платформу, чтобы в течение пяти-семи лет люди действительно почувствовали позитивные изменения», - отметил Алексей Цуркан.

Напомним, Концепция развития здравоохранения предполагает устранение исторически сложившегося дисбаланса в части амбулаторного звена и стационаров. Деньги, специалисты, пациенты уходят в больницы - там престижнее работать и эффективнее лечиться. Попадают туда, как правило, уже на запущенной стадии заболевания. Сказывается большая загруженность или недостаточная компетенция участковых терапевтов. Необходимо усиливать поликлиники – обучать врачей общей практики, расширять компетенции медицинских сестер, разукрупнять участки и увеличивать время приема пациентов.

«Врач общей врачебной практики может лечить 70% всех заболеваний. Если мы определяем его на участок – появляется лицо, ответственное за здоровье 1200-1500 человек, проживающих по определенному адресу. Он обязан этих людей знать, проводить с ними профилактическую работу. Это непрерывное наблюдение за состоянием здоровья вверенного ему населения», - подчеркнул глава Минздрава.

С ключевыми позициями Концепции развития здравоохранения на ближайшие семь лет члены Совета согласны. Они выразили желание участвовать в ее презентации населению. Заботит общественников будущее молодых специалистов, в связи с чем поступило предложение формализовать обязательную отработку в медучреждениях республики.

«С 1 сентября я уже подписал трехсторонние договоры со всеми студентами, поступающими на медицинский факультет ПГУ и два наших медицинских колледжа. Они учатся на бюджете и, по сути, Минздрав гарантирует им трудоустройство. При этом они берут на себя обязательство отработать. Если по окончании учебы они захотят уехать, они будут обязаны возместить расходы на их подготовку. Тогда они будут понимать ответственность», - рассказал глава ведомства.

Алексей Цуркан также рассказал, что в ноябре у него состоялась встреча с врачами-интернами, целью которой было выяснение их дальнейших профессиональных планов. Медики готовы трудиться в Приднестровье при создании хороших условий труда - развитии инфраструктуры и помощи в приобретении жилья, достойной заработной платы. По этим направлениям уже ведется работа: в 2019 году 36 объектов здравоохранения попали в Программу фонда капитальных вложений. Это больницы, поликлиники, ФАПы и СВА, которые долгие годы нуждались в ремонте и замене оборудования. Начала работать программа ипотечного льготного кредитования для врачей, учителей и военнослужащих. Семьи, состоящие в зарегистрированном браке, в которых один из супругов не достиг возраста 35 лет, могут получить от государства субсидию из республиканского бюджета в размере от 50% до 70% стоимости жилья. Кроме этого, в 2020 году планируется перевести медицинских работников на новую систему оплаты туда.

«У нас 40% врачей пенсионного возраста, то есть они в любой момент могут уйти на заслуженный отдых. Все эти риски мы видим и понимаем важность мотивированности молодых специалистов. Тот проект по повышению зарплаты, который мы планируем реализовать в июле, он и должен приостановить отток кадров», - подчеркнул министр.

В ходе совещания была затронута тема информационного присутствия Общественного совета в местных СМИ, а также на ведомственном сайте. Осведомленность населения о проводимой работе поможет укрепить доверие к данному объединению, а также повысит его эффективность. Алексей Цуркан пообещал поднять данный вопрос на встрече с главными редакторами в январе. Что касается официального сайта Минздрава, то раздел, посвященный Общественному Совету, уже существует. Ознакомиться с ним можно здесь.

Большое внимание было уделено предстоящему Году здоровья. По общему мнению, он должен запомниться практическими результатами – позитивными преобразованиями в медицине и большей просвещенностью населения. Минздрав уже выпустил календарь, где помесячно расписаны основные направления работы. В план Года здоровья вошло 101 мероприятие, в их числе и предложения общественников. Министр вручил календарь представителям Общественного Совета, поблагодарил их за инициативность и труд.

Читайте также