Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На медфоруме презентовали Концепцию развития здравоохранения

29 ноября 2019
1387

После официального открытия участники форума ознакомились с Концепцией развития здравоохранения. Ее презентовал заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин. В работе сессии также приняли участие кандидат экономических наук по управлению Лука Брузати, эксперт ВОЗ и Высшей школы экономики РФ Владимир Шевский, специалист в организации семейной медицины Галина Бута, парламентарий Сергей Чебан. 

По мнению докладчика, в системе здравоохранения сложился так называемый «порочный круг». Как отметил Евгений Кузьмин, он возник ввиду экономии средств на кадрах. Недостаточное материальное стимулирование, отсутствие возможности повышения квалификации за госсчет, огромная бумажная волокита, неудовлетворительное состояние медучреждений привело к истощению звеньев медицинской сферы. Самой чувствительной в этой ситуации оказалась первичная медико-санитарная сеть. Участковые врачи и медсестры стали переходить в узкие сферы медицины, что вылилось в серьезный дефицит кадров. Следовательно, пациентам (из-за загруженности участковых) вовремя не оказывали помощь, они запускали свои болезни и попадали в стационар.

Высокий процент необоснованной госпитализации – еще одно звено большого «порочного круга». На сегодняшний момент стационары финансируются посметно. «То есть, чем больше ты потратишь на лечение своих пациентов, тем больше государство должно выделить в следующем году», – пояснил замминистра.

Акцент на первичном звене

По мнению минздрава, для улучшения качества медицинской помощи нужно сделать упор на первичную медико-санитарную помощь и перейти к общеврачебной практике.

В Приднестровье работает 281 врач общей практики. Согласно Концепции, их число должно дойти до 380. По прогнозам министерства, такой шаг должен снизить число обострений и предотвратить развитие серьезных болезней, а значит уменьшить необходимость направления пациентов в стационар.

«В итоге за счет снижения процента необоснованной госпитализации, потребности в стационарной помощи мы должны прийти к снижению расходования ресурсов, что позволит нам в дальнейшем увеличить бюджет здравоохранения, чтобы инвестировать средства в человеческий капитал, в наши медицинские кадры», – отметил Евгений Кузьмин.

Мотивация персонала

«Мы уже формируем систему бесплатного повышения квалификации врачей. Со следующего года мы планируем ввести стимулирующие выплаты за критерии эффективности и за счет них существенно поднять уровень заработной платы, в том числе и в первичном звене медико-санитарной помощи. Уже планируется информатизация системы здравоохранения, чтобы как можно больше сократить бумажную работу и дать врачу больше времени уделять своим пациентам. Улучшение материально-технического оснащения, места работы участкового врача, ремонт поликлиник, оснащение их современным оборудованием, увеличение времени приема за счет сокращения времени выхода на дом, чтобы врач мог больше принять пациентов в поликлинике, где у него больше лечебно-диагностических возможностей для работы со своими пациентами, – это должно мотивировать медицинский персонал», – полагает замминистра.

Самым мотивирующим фактором должен стать рост заработной платы, планируемый уже со следующего года.

Кроме того, с 2018 года более 100 специалистов первичного звена бесплатно повысили квалификацию, а в этом году благодаря помощи Приволжского исследовательского мединститута – 213 специалистов.

За два года около 60 млн рублей было направлено на реконструкцию учреждений здравоохранения. При этом порядка 20 млн рублей вложено в поликлиники, СВА и ФАПы – здания, которые обеспечивают работу первичного звена. Каждое ремонтируемое помещение оснащается новым оборудованием (в 2018-м из ФКВ потрачено 20 млн рублей, в 2019-м – 32,3 млн рублей).

Мнения экспертов

Лука Брузати – итальянский гость, проработавший более 20 лет на постсоветском пространстве – высоко оценил представленную Концепцию. Он согласился с мнением руководства республики о поэтапном внедрении изменений. Кандидат экономических наук по управлению также дал ряд рекомендаций по работе с населением ввиду реформирования медицинской сети.

Свое профессиональное мнение также высказал эксперт ВОЗ, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Шевский. Он считает, что расширение компетенции и практических навыков врача участковой службы должно значительно повысить эффективность оказания медпомощи.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР

Читайте также