Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав разрабатывает сайт о здоровом образе жизни

29 января 2020
1487

Вчера на площадке Правительства состоялась Межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности и формированию здорового образа жизни у населения республики, в ней приняли участие представители органов государственной власти и управления. Главная обсуждаемая тема – исполнение Республиканского плана Года здоровья. Вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан совместно с членами комиссии определили процент выполненных работ по организации мероприятий и распределили обязанности. Напомним, большое внимание в этом году будет уделяться борьбе с вредными привычками, профилактике различных заболеваний, разработке информационных материалов по вопросам ЗОЖ.

«Этот год – год активности не только Министерства здравоохранения, а наш общий, совместный труд. Система образования занимается воспитанием молодежи, система культуры формирует нравственное воспитание населения. Госслужба по спорту, СМИ, госадминистрации - абсолютно все сферы деятельности имеют отношение к здоровому образу жизни. Поэтому наша цель – объединенными усилиями добиться реализации данного плана в лучшем виде» - подчеркнул Алексей Цуркан.

На совещании также обсудили проект концепции информирования населения о соблюдении принципов правильного питания и поддержки здорового образа жизни. Он подразумевает организацию мероприятий, прямо или косвенно побуждающих к формированию культуры ЗОЖ в нашей республике. Так, планируется провести фестиваль здоровья и общереспубликанскую зарядку, показать успешные модели популяризации полезной еды и физической активности в корпоративном пространстве, подготовить цикл видеороликов о том, как идеи ЗОЖ внедрены в жизнь известных людей Приднестровья.

Кроме того, Министерством здравоохранения ПМР будет создан специальный сайт, посвященный принципам ЗОЖ. Вся необходимая информация будет опубликована на этой площадке.

«Мы уже работаем над этим. Этот сайт не будет содержать в себе сухих статей, докладов и прочее. Он направлен на популяризацию правильного питания, режимов сна, наличия расчетов, касающихся здоровья (например, индекс массы тела), рекомендаций по здоровьесбережению. Будет также отдельный раздел по спорту, где можно будет увидеть, какие запланированы мероприятия, как важна регулярная физнагрузка. Я бы даже хотел, чтобы на этой информационной площадке была информация с адресами всех спортивных клубов, секций Приднестровья. Это было бы удобно. Человек захотел заняться спортом, но не знает где – зашел на сайт и узнал всю необходимую информацию» - отметил вице-премьер-министр здравоохранения.

Запустить новый сайт планируется в апреле, в этом месяце пройдет и первый в Приднестровье фестиваль, демонстрирующий комплексный подход к здоровью.

Читайте также