Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Концепция здравоохранения представлена в Правительстве

27 февраля 2020
775

Вице-премьер-министр здравоохранения подробно рассказал о готовящихся изменениях в отрасли. Они запланированы в рамках Концепции развития здравоохранения в период с 2020 по 2026 годы. Отметим, участие в ее разработке принимали не только представители ведомства и медики республики, но и эксперты ВОЗ. Впервые она была представлена на медицинском форуме в ноябре прошлого года, затем об основных ее положениях рассказали общественности и медицинскому сообществу в каждом районе.

Как акцентировал внимание Глава Правительства, ранее в республике подобного документа не существовало, поэтому сегодня имеется большой пласт вопросов, требующих решения. Так из-за недостаточного материального стимулирования, отсутствия возможности повышения квалификации за госсчет, неудовлетворительного состояния медучреждений в системе здравоохранения сложился дефицит кадров, что влияет на качество медицинской помощи.

По мнению минздрава, для улучшения качества медицинской помощи нужно сделать упор на первичную медико-санитарную помощь и перейти к общеврачебной практике. Так, 75% заболеваний должно выявляться и лечиться именно этими специалистами. Их количество, как и число участков, станет больше.

«Два ключевых этапа реализации Концепции – это укрепление первичной сети, то есть обеспечение текущей сети врачами общей врачебной практики, затем увеличение количества участков, снижение нагрузки на врача, разукрупнение участков. При этом параллельно идет централизация скорой, создание единой диспетчерской службы, увязка информации о состоянии граждан на врача первичного звена», - рассказал Алексей Цуркан.

Планируется, что количество таких врачей станет больше - с имеющихся сегодня 133 до планируемых 359 к 2026 году. Уже в этом году запланирована переподготовка 32 подобных специалистов, которые сегодня работают как участковые терапевты.

«Далее интерны, которые пошли в интернатуру - это 20 человек, 26 участковых терапевтов также проходят переподготовку. Итого по итогам 2020 года - 78 врачей общей врачебной практики в системе будет. В 2021 году основной приток кадров предусмотрен за счет выпускников 2018 года и 2020 года, и мы планируем увеличение врачей ОВП еще на 72 специалиста», - рассказал о планах зампред Правительства – глава минздрава.

Кроме того, планируется обратить внимание и на средний медперсонал. Сегодня в республике соотношение количества медсестер и врачей 2 к 1. Однако норма 4 к 1. Ситуацию исправят путем увеличения не только количества медработников, но и качества их подготовки. На это обратил внимание и Премьер-министр, отметив, что именно на эту категорию медработников поступает больше всего жалоб от населения. Кроме того, на медсестер возложат некоторые врачебные функции.

Все это будет сопровождаться увеличением заработной платы. По мнению профильного министра, зарплата медика будет сопоставима со средней по экономике. Напомним, начнет расти оплата труда уже с середины этого года.

В свою очередь Председатель Правительства отметил, что увеличение финансирования системы здравоохранения будет возможно и далее.

«Предлагаю вам в течение нескольких месяцев подумать об изменении модели финансирования здравоохранения, возможно, создать Фонд финансирования здравоохранения как целевой бюджетный фонд в составе республиканского бюджета. Что нам это позволит – нам это позволит более целевым способом подходить к финансированию системы в целом», - сказал Александр Мартынов.

Также в рамках Концепции рассмотрели и централизацию скорой медицинской помощи, а также информатизацию системы здравоохранения, чтобы как можно больше сократить бумажную работу и дать врачу больше времени уделять своим пациентам. В ближайшее время документ представят на рассмотрение Президенту.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.

Читайте также