Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Межведомственная комиссия рассмотрела меры по снижению сердечно-сосудистых заболеваний

12 мая 2021
901

На площадке Минздрава состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и формирование здорового образа жизни у населения ПМР. Первая в 2021 году рабочая встреча была посвящена заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

С докладом выступила главный кардиолог республики – Татьяна Скрыпник. Она отметила актуальность вопроса в мире: в год от вышеуказанных болезней умирает 17,5 млн человек; каждый час 7 человек умирают от инфаркта; 1,1 млрд взрослых людей на планете страдают от повышенного артериального давления. В Приднестровье патологии сердца занимают первое место в структуре смертности, на учете у кардиологов за прошлый год - порядка 44 тысяч человек.

С 2020 года начала действовать программа по замене электрокардиостимуляторов – этот вид помощи получили 4 человека.  Специалист подчеркнула важность программы по оказанию помощи пациентам с острым коронарным синдромом – с августа 2019 года по настоящее время пролечены 560 человек.

«Если бы мы рассадили всех пациентов – участников кардиопрограммы во Дворце Республики, то весь зал, включая партер, амфитеатр и балкон – это были бы люди, которых спасло государство. Это были бы те пациенты, у которых улучшилось качество жизни, которые не стали инвалидами», - отметила Татьяна Скрыпник.

В следующем году планируется запустить целевую госпрограмму по сердечно-сосудистым заболеваниям. Она предполагает повышение эффективности работы организаций здравоохранения, создание государственной системы профилактики, привлечение общественных объединений и религиозных организаций, внедрение современных методов диагностики, развитие высокотехнологичной медпомощи, разработку и внедрение систем мониторинга состояния здоровья жителей республики.

«Всего лишь на 10% наше здоровье зависит от генетики, 20% - от экологии, влияние медицины от 10-до 20%. Образ жизни человека на 60% вносит свой вклад в формирование его здоровья», - пояснила кардиолог.

Информирование населения должно носить прикладной характер, - отметили участники заседания. Так, актуальны сведения о том, где и когда можно проверить пройти скрининг на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, почему ЗОЖ – это не модный тренд, а необходимость и тд. Для аудитории старшего поколения предлагается активизировать работу на телевидении, для молодежи – в социальных сетях.

«До 80% инфарктов предотвратимы. Они напрямую зависят от образа жизни человека. Формула здорового сердца – это не курить, ежедневно ходить пешком 3 км или 30 минут заниматься умеренной физической нагрузкой, ежедневно употреблять 5 порций овощей и фруктов, уровень систолического артериального давления не должен превышать 140 мм ртутного столба, общий холестерин менее 5 ммоль на литр, липопротеиды (основная транспортная форма холестерина) – менее 3 ммоль, отсутствие избыточной массы тела и сахарного диабета. Это значит, что стоит отказаться от курения, следить за весом, давлением, холестерином, контролировать уровень сахара, употреблять полезные для сердца продукты и давать организму умеренную аэробную нагрузку», - подчеркнула Татьяна Скрыпник.

Обсуждались и стратегические цели – внедрение обязательной бесплатной липидограммы, пересмотр меню в столовых, межведомственное взаимодействие в части реализации основных принципов здорового образа жизни. К 2030 году планируется достичь следующих результатов: снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца на 5%, снижение смертности от сердечно-сосудистым заболеваний на 10%, снижение смертности острого инфаркта миокарда на 15%, снижение смертности от острого нарушения мозгового кровообращения на 10%.

Проект целевой программы будет направлен членам комиссии на рассмотрение.

Читайте также