Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Эксперты ВОЗ проводят в Приднестровье семинары по иммунизации

20 ноября 2019
1108

На этой неделе стартовала обучающая программа для педиатров, инфекционистов и эпидемиологов. Ее проводит Всемирная организация здравоохранения. На протяжении четырех дней эксперты рассказывают врачам о новых подходах надзора за побочными проявлениями после иммунизации.

«Семинар разделен на два этапа, первый уже прошел. В нем приняло участие 28 человек. Всего в рамках мероприятия обучатся около 60 врачей из разных городов республики. Мы считаем, что это хороший результат. Люди оторвались от своих рабочих мест и приехали за новыми знаниями», - подчеркнула заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

Врачи отмечают, побочные проявления после иммунизации в большинстве случаях протекают легко, серьезные последствия встречаются редко. Несмотря на это, мониторингу безопасности вакцин и иммунизации в системе здравоохранения Приднестровья отводится особое внимание. Это дает возможность выявлять, управлять и предотвращать последствия побочных проявлений.

Инна Палади сообщает, цель проведения данного семинара не только обучение специалистов, но и внедрение в Приднестровье «Руководства по эпидемиологическому надзору за побочными проявлениями после иммунизации». Их издали большим тиражом, теперь у каждого педиатра будет своя «инструкция»: «Часто доктор боится назначить вакцинацию ребенку, если у него есть легкое недомогание, например воспаление верхних дыхательных путей в виде насморка. Это ложное противопоказание. И для того, чтобы врач знал, как действовать в той или иной ситуации разработано специальное руководство, в нем расписан каждый шаг, правильный подход и стандарт исследования».

Иммунизация - одно из самых эффективных мероприятий общественного здравоохранения, которое защищает отдельных лиц и население от смертельно опасных инфекций. Ложные противопоказания не должны препятствовать вакцинации ребенка. Если своевременно не сделать прививку, это может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит и др.

В ходе семинара также можно проверить свои знания. Перед выступлением лекторов, врачам предлагают пройти тестирование, оно затрагивает вопросы иммунизации населения. Первые результаты испытаний представители ВОЗ оценили положительно: приднестровские врачи, еще не прослушав доклады специалистов, дали около 75% правильных ответов.

Читайте также