Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

Итоги года: Ремонт и строительство

30 декабря 2020
850

В Приднестровье Фонд капитальных вложений был создан в 2018 году. Это целевой бюджетный источник, средства которого расходуются на восстановление и строительство социальных объектов.

Приоритет программы капвложений в 2020 году – учреждения здравоохранения. За год более 30 отремонтированных и построенных объектов. Общая сумма лимита финансирования составила 38,6 млн рублей.

Так, в этом году завершили проектные работы здания судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения на территории Республиканской клинической больницы. Строительство продолжат в следующем году. Государство выделило на это более 5 млн рублей. Также было реконструировано 4 объекта: Республиканский кожно-венерологический диспансер, Бендерский центр матери и ребенка, Республиканская туберкулезная больница и т.д.

Некоторые объекты, вошедшие в программу Фонда капвложений, возводились с нуля. Так, в Приднестровье в нынешнем году начали застройку 5 модульных ФАПов в Броштянах, Гидириме, Ивановке (Рыбницкий район), Дубово и Койково (Дубоссарский район). Сейчас они находятся на завершающей стадии строительства.

Модульные фельдшерско-акушерские пункты – это быстровозводимые здания, обеспечивающие высококачественные и комфортные условия для пациентов. На их строительство был выделен 1,1 млн рублей. В следующем году будет завершён капитальный ремонт ФАП в селе Янтарное Каменского района.

Капитальный ремонт в этом году был произведен на 14 объектах здравоохранения, проектные работы – в 5 медицинских учреждениях.

Так, в Бендерах масштабный ремонт коснулся Республиканской туберкулёзный больницы. Там была увеличена площадь и мощность пищеблока, закуплено новое оборудование для прачечной, созданы все необходимые условия для бесперебойной работы.

Также в рамках госпрограммы, на прошлой неделе состоялось открытие обновленной Бендерской поликлиники №2 по улице Калинина. Там заменили все коммуникации, выполнили внутренние и внешние работы, установили новые оконные блоки, закупили мебель, оборудование, кондиционеры и рециркуляторы, обустроили санузлы для посетителей с инвалидностью. 

В Рыбнице завершили ремонт в инфекционном отделении центральной районной больницы, в Тирасполе – в Республиканском центре матери и ребенка, Тираспольском клиническом центре амбулаторно-поликлинической помощи, Республиканском госпитале инвалидов ВОВ и т.д. Строительство некоторых объектов будет завершено в следующем году.

В 2021 году в программу Фонда капитальных вложений заложено около 49 млн рублей на строительство и ремонт 16 объектов здравоохранения. Среди них: возведение ФАПа в селе Ленино Рыбницкого района, реконструкция пищеблока Республиканской клинической больницы, строительство хлораторной станции на территории Республиканской туберкулезной больницы, капитальный ремонт сельской врачебной амбулатории в селе Незавертайловка, Ближний Хутор, Ташлык и в посёлке Первомайск. Также капремонт будет проведен в филиале столичной поликлиники №3, республиканском отделении неврологии Бендерского центра матери и ребенка и т.д.

Читайте также