Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Планы, протоколы, отчеты о работе

Комиссия в составе членов Общественного совета при Министерстве здравоохранения ПМР: Данилейко З.А., Лапухиной Л.А., Никита Ю.В. посетила с целью ознакомления с работой и оценки состояния помещений ФАП и СВА Каменского, Рыбницкого и Дубоссарского районов.

РЫБНИЦКИЙ РАЙОН

Дата выезда – 5 февраля 2020 г.

1. Состоялась встреча с главным врачом Рыбницкой ЦРБ – Иващенко В.М. Установлено, что численность обслуживаемого населения ЦРБ г Рыбница составляет 68225 человек. На территории Рыбницкого района имеется 21 ФАП и 8 СВА.

Установлено, что большая часть ФАП и СВА находятся в плачевном состоянии, нужен капитальный ремонт. Поскольку затраты огромные и не эффективные, по инициативе гл .врача ЦР Рыбнимцкого района был разработан проект модульного типа ФАП и уже запущены два пробных модуля. Один размером 25 кв.м. и второй 50 кв.м Первый установлен в селе Мокра, а второй в с. Владимировка .Основная задержка в установлении этих модулей выразилась в длительном оформлении недвижимости. Поэтому комиссия предлагает упростить порядок оформления собственности.

Возникла и другая проблема, исходящая от Госнадзора, который регулярно занимается предписаниями об освобождении старых помещений ФАП , грозит штрафом. Следует письменно оговорить реальные сроки освобождения старых помещение ФАП с учетом того, что из 21 ФАП 19 включены в целевую программу освоения капвложений.

Кроме того, возникла еще одна проблема с наличием препаратов в больницах для экстренных случаев.

Во избежание привлечения к ответственности врача, комиссия считает целесообразным издать ведомственный акт, разрешающий иметь во всех лечебных учреждениях определенное количество мед. препаратов для экстренных случаев.

Как отметил Владимир Михайлович главной проблемой является – нехватка среднего медицинского персонала, а также узких специалистов. Необходимо законодательно закрепить обязанность молодого специалиста отработать не менее 3-х лет.

2. Члены совета ознакомились с Рыбницкой детской поликлиникой, которая была модернизирована и сдана в эксплуатацию при активном участии главного врача ЦРБ - Владимира Михайловича Иващенко. Поликлиника соединена с родильным отделением и пульмонологией. Имеется 525 детских коек. Комиссия пришла к выводу, эта детская поликлиника является прекрасным образцом , предусматривающий все удобства для оздоровления и лечения детей ,а также комфортные условия для работы медперсонала.

3. СВА с. Большой Молокиш – находится в 14 км от ЦРБ. Обслуживает 3511 человек в том числе 6 сел. Штат укомплектован за счет совместительства.Помещение в удовлетворительном состоянии , но в процедурном кабинете нет электроосвещения. 4. СВА с. ЕРЖОВО находится в 8 км. От ЦРБ , обслуживает 3200 человек. В штате имеется фельдшер, терапевт , педиатр, медсестра и акушер. Нет детской патронажной сестры и физиотерапевта. Лекарственные препараты первой необходимости имеются. Требуется транспорт для обслуживания вызовов на дом, а также обеспечить моющими средствами.

4. ФАП села Выхватинцы находится в 8 км от СВА. Обслуживает 1248 чел + 129 детей. В штате имеются фельдшер, терапевт , педиатр и 1 процедурная медсестра, санитарка. Здание старое, ремонт проводился 8 лет назад. Имеется аптечный киоск с необходимыми медикаментами. ТРЕБУЕТСЯ: детские весы, тонометр, замена входной двери и установка телефона.

5. СВА села ВОРОНКОВО - находится в 16 км от ЦРБ Обслуживает 4500 человек с охватом населения 4 сел. В штате есть врач терапевт, стоматолог, фельдшер, медсестра и санитарка. Нет педиатра. Имеется физиопроцедурный кабинет, где отпускаются УВЧ, ультразвук, электрофорез, и др. процедуры. Аппаратура старая, но в рабочем состоянии. Имеетс аптечный киоск, в котором есть необходимые лекарства. Нуждаются в электрокардиогрофе.

Здание двухэтажное, требуется капитальный ремонт с заменой кровли, оконных блоков, деревянных полов, которые прогнили.

6. ФАП села Мокра – находится в 10 км от СВА обслуживает 1200 чел. Это новый модульный ФАП 36 кв.м. подведено освещение, водоснабжение, отопление электрическое. Имеется 3 кабинета. Штат состоит из зав.ФАП, медсестры на О,5 ставки и санитарки. Чисто, тепло. Но ,как пояснила заведующая Фапом - летом в этом помещении жарко, а зимой из-за плоской формы крыши образуется конденсат, приходится счищать снег. 

7. ФАП села Мокра – находится в 10 км от СВА обслуживает 1200 чел. Это новый модульный ФАП 36 кв.м. подведено освещение, водоснабжение, отопление электрическое. Имеется 3 кабинета. Штат состоит из зав.ФАП, медсестры на О,5 ставки и санитарки. Чисто, тепло. Но ,как пояснила зав.Фап - летом в этом помещении жарко, а зимой из-за плоской формы крыши образуется конденсат приходится счищать снег. Кроме того, этот модуль не предусматривает помещение для ожидания приема.

ТРЕБУЕТСЯ: электрокардиограф, анализатор уровня сахара в крови есть,но к нему нет полосок.

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА:

З.А.Данилейко

Л.А.Лапухина

Ю.В. Никита