Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Завершились лекции российских преподавателей для педиатров и терапевтов ПМР

03 октября 2019
1650

Окончен первый этап курсов, организованных Министерством здравоохранения ПМР в сотрудничестве с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ). Сегодня терапевты и педиатры посетили последние очные лекции. Второй этап начнется на следующей неделе, он пройдет в дистанционном режиме. Всего цикл занятий рассчитан на 144 часа.

«Наука не стоит на месте, медицина развивается, обновляются данные, внедряются новые технологии, препараты. Эти курсы очень важны, заниматься образованием нужно постоянно, чтобы, в первую очередь, быть в курсе последних тенденций», - отметила врач педиатр 1 категории ГУ «ТКЦАПП» Наталья Скидина.

Доступность, новизна и актуальность – так оценивают лекции слушатели курсов. Терапевты подкрепили знания в антибактериальной терапии, а также в лечении самых частых заболеваний: артериальной гипертензии, острых респираторных вирусных инфекций и др.

Например, Ольга Перовская уже 40 лет в медицине, курсы повышения квалификации проходила и раньше, нынешние ей понравились больше остальных: «Доступно изложенная информация, узнала для себя очень много нового, о новых подходах в лечении больных. Лекторы не дают сухую информацию, а подкрепляют ее жизненными примерами, делятся своим опытом», - рассказала терапевт, заведующая филиалом столичной поликлиники №3.

Наталья Заложкова посвятила профессии 18 лет, подобные мероприятия старается не пропускать: «Новая информация – это полезная информация, поэтому каждому врачу нужно проходить курсы повышения квалификации. Это позволит понимать базисную терапию нового плана, назначать адекватное лечение своим пациентам. У нас не каждый доктор может позволить себе выехать за рубеж и пройти курсы. Минздрав же предоставил нам такую возможность, и мы за это благодарны», - говорит Наталья Заложкова, участковый педиатр поликлиники №2 г. Тирасполь.

Всего данные курсы посещает 90 человек. Государство оплатило обучение 67 врачей амбулаторно-поликлинической службы. Остальные специалисты представляют стационарное звено и учреждения, не подведомственные Минздраву. Они выразили желание повысить квалификацию за собственный счет. Через месяц преподаватели Приволжского исследовательского медицинского университета будут принимать экзамен у приднестровских педиатров и терапевтов. В планах Минздрава – до конца года начать обучение акушер-гинекологов, неврологов, дерматовенерологов, физиотерапевтов и стоматологов.

Читайте также