Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Сертификаты российского образца – приднестровским врачам

24 декабря 2019
1277

Сегодня на территории Республиканской клинической больницы состоялось вручение сертификатов терапевтам и педиатрам, которые прошли курсы повышения квалификации от Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Напомним, это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Минздравом ПМР и российским вузом.

«Мы в этом году постарались уделить большое внимание повышению квалификации наших специалистов. На следующий год мы заложили порядка миллиона рублей и при таком подходе за пять лет мы сможем обучить почти две тысячи врачей бесплатно», - отметил вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Глава ведомства рассказал, что запуск данных курсов – только первый шаг в решении кадровых проблем. Сейчас разрабатывается принципиально новая система оплаты труда медицинских работников, которая предполагает не только повышение заработной платы, но и мотивацию к более качественному выполнению профессиональных обязанностей. Этой цели также будет служить электронный реестр врачей, который планируется запустить в первой половине 2020 года.

«По каждому специалисту мы составляем, чуть ли не индивидуальный портрет. Он будет включать информацию о текущем статусе работника,  план его будущей подготовки и профессионального роста. Мы хотим, чтобы эта программа сама подсказывала, когда у человека истекает срок действия сертификата, когда необходимо пройти курсы повышения квалификации, вплоть до того, когда юбилей или другая значимая дата. На основе этого реестра мы сможем формировать наш кадровый резерв. Специалист, попадая в этот резервный список, будет понимать, что в нем видят перспективу, что сейчас он зарабатывает репутацию и в будущем сможет возглавить какое-то направление, отделение или учреждение», - обозначил Алексей Цуркан.

Всего в этом году курсы повышения квалификации с участием профессорско-преподавательского состава Приволжского исследовательского медицинского университета прошел 461 специалист. Это неврологи, акушер-гинекологи, стоматологи, физиотерапевты, организаторы здравоохранения. Программа составила 144 часа, она включала живые лекции и дистанционное обучение. Государство оплатило обучение 67 специалистов по наиболее приоритетным для отрасли профилям – «терапия» и «педиатрия».

Читайте также