Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Защитимся от мошек

11 августа 2022
3434

Летом очень много насекомых, избежать укуса практически невозможно. Особенно активны комары. Но многие жалуются на мошек, маленьких, но больно кусачих. Какие это насекомые, как с ними бороться, что делать, если атаковали, рассказала энтомолог ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Николаевна Егорова.

– В нашем регионе встречаются мошки и мокрецы. Мошки напоминают мух, мокрецы больше похожи на комаров, но мельче, длина тела до 4 мм. Причем кровососами и у первых, и у вторых являются самки, самцы питаются растительными соками. Больше всего этих насекомых у водоемов, но в поисках добычи разлетаются на дальние расстояния. В основном атакуют на открытом воздухе, «голодные» ранним утром и вечером. Ночью концентрируются в кронах деревьев, днем – в травянистой растительности.


Слюна насекомых оказывает токсическое действие. Кроме того, могут быть переносчиками паразитов. На месте кровососания (укуса) мошки или мокреца появляется аллергическая реакция: покраснение кожи, жжение и зуд, волдыри, отек, в отдельных случаях отмечается повышение температуры тела, резкое повышение давления.
Если укусила мошка или мокрец, нужно срочно принять меры, а именно: пораженную область промыть холодной водой (за исключением области глаз и слизистых оболочек) с хозяйственным мылом. Слегка надавить пальцами на место укуса, пораженную область обработать любым антисептиком – хлоргексидином, перекисью водорода или фурацилином. Поможет и примочка из слабого содового раствора. Даже если аллергическая реакция от укуса никак не проявляется, необходимо принять антигистаминный препарат: супрастин, кларитин, цетрин или другой. Так реакция организма на токсины будет менее негативной. Если предприняты все меры, то неприятные ощущения проходят через несколько дней. Если аллергическая реакция продолжает развиваться, обращаемся к врачу.

Место укуса сильно чешется, но стоит проявить хладнокровие и не тереть пораженную область. Если расчесать до крови, следы будут дольше сохраняться, в рану могут попасть микробы, разовьется инфекция.

Уберечь себя от укусов коварных насекомых можно, если соблюдать правила. Носить одежду, масимально прикрывающую тело, особенно на закате и рассвете, когда мошки наиболее активны. Использовать спреи от насекомых, их в аптеках множество. На окнах дома установить противомоскитные сетки. Вешать сетку стоит и на окна в машине, когда выезжаете на природу. На даче выливать воду из емкостей, которые не используются, накрывать выгребные ямы и бассейны. Привлекают насекомых и сильные запахи косметических средств. Духами и дезодорантами пользуемся с осторожностью, умеренно. Приняв во внимание все меры защиты, риск укуса насекомыми и возникновения неприятных последствий сведете к минимуму.
Будьте здоровы!
Источник: газета "Приднестровье".