Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Вебинар: как обезопасить себя от туберкулеза?

26 марта 2021
983

Сегодня в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом состоялся вебинар на тему «Профилактика и своевременное выявление туберкулеза – залог здоровья населения». Мероприятие организовано в соответствии с утвержденным планом Года здоровья на 2021 год.

Спикерами видеоконференции стали главный врач Республиканской туберкулезной больницы Сергей Осадчий и главный внештатный фтизиатр Приднестровья Сергей Панкрушев.

Во время лекции говорили о том, что такое туберкулез, как его лечить и что делать, чтобы защитить себя от распространенных форм туберкулеза.

На сегодняшний день каждый третий человек на планете инфицирован туберкулезной палочкой. В Приднестровье за последние несколько лет наблюдается снижение числа заболевших. Руководитель туббольницы Сергей Осадчий отметил, что за 2020 год в республике было выявлен 261 случай заболевания туберкулезом. Показатель болезненности активным туберкулезом составил 499 пациентов – это не только впервые выявленные пациенты, но и те, кто повторно лечился. Умерли от данной инфекции 40 человек.

Среди детей показатель заболеваемости остается высокий. Так, в прошлом году заболели опасной инфекцией 14 детей и двое подростков. Лидером по заболеваемости среди детского населения является Рыбницкий район. Как отмечают специалисты, основная часть зараженных - это невакцинированные БЦЖ. Лекторы обращают внимание на то, что именно вакцина способна защитить ребенка от инфекции и предотвратить развитие тяжелых форм туберкулеза. Ставят её только новорожденным при отсутствии противопоказаний.

Врачи рассказали, что туберкулез – это специфическое инфекционное заболевание, которое передается преимущественно воздушно-капельным путем. Также следует отметить алиментарный путь передачи, когда инфекция попадает в организм с пищевыми продуктами от больных животных (молочные продукты) и внутриутробный. Основные симптомы туберкулеза при его классическом течении – кашель не менее 3 недель с выделением мокроты, одышка, кровохарканье, отсутствие аппетита, потливость по ночам, повышение температуры и снижение массы тела.

«Нужно понимать, что эти симптомы не являются характерными только для туберкулеза. Они сигнализируют о наличии интоксикации и местного поражения легких», - подчеркнул заместитель главного по медицинской части Сергей Панкрушев.

Факторами, которые повлияют на то, что здоровое носительство микобактерии перейдет в туберкулез, являются сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, неспецифические заболевания органов дыхания, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания и т.д. Существуют и риски, обусловленные социальными факторами: лица, работающие во вредных условиях (сотрудники тюрем, фтизиатры), лица без определенных занятий и места жительства и мигранты.

«Риску заражения туберкулезной палочкой подвержен любой человек. Однако заразиться не означает заболеть. Из зараженных микобактерий только до 10% заболевают в течение жизни. Особая опасность у людей со сниженным иммунитетом и у тех, кто находится в постоянном контакте с больным.  К сожалению, практически любое хроническое заболевание снижает иммунитет, делая при этом организм более восприимчивым к инфекциям», - сообщил Сергей Панкрушев.

Для того, чтобы уменьшить риски заражения медики рекомендуют ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование и поддерживать свой иммунитет: вести здоровый образ жизни, соблюдать сбалансированное правильное питание, поддерживать физическую активность, обеспечить чистоту и порядок в помещениях, проводить частые проветривания и как можно больше бывать на свежем воздухе.

 

Читайте также