Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Уроки здоровья от Всемирной Организации Здравоохранения

05 декабря 2018
1031

В Парканской школе №1 прошел показательный интерактивный урок по здоровому образу жизни. Это совместный проект Всемирной Организации здравоохранения, Министерства здравоохранения ПМР и Министерства просвещения ПМР. Он включает проведение тематической лекции во всех школах республики, обеспечение педагогов и учеников информационными материалами, а также проведение конкурса рисунков. Цель данного проекта - актуализировать тему здоровья и здорового образа жизни.

«Каждый пятый человек на земле является подростком. И ВОЗ считает, что очень важно вопросы, связанные с образом жизни, обсуждать именно на этом этапе. Потому что привычки, которые получает ребенок в этом возрасте, в дальнейшем обеспечивают здоровое будущее, здоровое население. Сегодня мы проведем пробный показательный урок», - подчеркнула координатор программы общественного здравоохранения ВОЗ Стелла Георгица.

Ученикам 9 класса было предложено поучаствовать в викторине о факторах, помогающих человеку быть здоровым; подготовить плакаты с антирекламой вредных привычек и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению легкого и доступного здорового блюда. Рецептом его приготовления поделился шеф-повар ресторана. Ученики вместе с педагогами готовили салат «Фитнес». Им помогали координатор программы общественного здравоохранения ВОЗ Стела Георгица, министр просвещения ПМР Татьяна Логинова и Начальник Главного Управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения ПМР Оксана Довгопол.

Подобные уроки вскоре пройдут по всей стране. Единый республиканский классный час «За здоровый образ жизни пройдет 14 декабря. «Мы хотим, чтобы этот урок провел не только классный руководитель, но и были приглашены врачи, фельдшеры, медсестры – именно практикующие, необязательно школьные. Чтобы ребята могли поговорить и по вопросам вредных привычек, и по вопросам правильной организации здорового образа жизни. Это могут быть тренеры-преподаватели, руководители спортивных секций», - отметила Татьяна Логинова.

Каждый ученик получит комплект печатных материалов с яркими и наглядными рекомендациями по соблюдению правил здорового образа жизни, правильного питания, активного отдыха. Раздаточные материалы проинформируют учащихся об угрожающих и вредных для здоровья веществах, содержащихся в табаке, алкоголе и наркотиках, сформируют чувство ответственности за свое здоровье и поведение, расширят знания о вредном воздействии курения, алкоголя и наркотических веществ на организм человека, научат заботиться о своем здоровье.

Печатные материалы разработаны Всемирной организацией здравоохранения при участии Министерства здравоохранения ПМР и Министерства просвещения ПМР. Данная работа была начата в 2017 и завершена в сентябре 2018. Набор содержит брошюры для учеников 1-5 классов и 6-11 классов и набор из трех книжных закладок. Классные руководители также получат методическое пособие по проведению уроков здоровья, бесед, инновационных форм проведения классного часа по здоровьесбережению. Дизайн разрабатывался с учетом возраста слушателей.