Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Туберкулёз в Приднестровье: наблюдается тенденция к снижению в течение пяти лет

23 августа 2022
1191

По данным Всемирной организации здравоохранения, около одной четверти населения мира инфицированы туберкулезом. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не больны и не могут его передавать. Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

Несмотря на сложность этого заболевания, оно излечимо. По оценкам ВОЗ, с 2000 г. благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 63 миллиона человеческих жизней.

Рассказать о ситуации с туберкулёзом в нашей республикe пресс-служба министерства здравоохранения попросила главного врача Республиканской туберкулёзной больницы Сергея Осадчего.

«Сегодня общая картина по заболеваемости лучше, чем, например, в сравнении с 2019-м годом. В лучшую сторону повлияла пандемия ковида, а именно, масочный режим. В 2019 году впервые было выявлено 380 пациентов, в 2020 году показатель составил 261 человек. В 2021 году эта цифра составила 250 заболевших. За первое полугодие текущего года зарегистрировано 128 человек. В целом, тенденция к снижению наблюдается в течение 5-6 лет. Меньше наблюдается и рецидивов болезни. Что касается заболеваемости детей, то она находится на уровне прошлых лет. По заболеваемости, в том числе детской, лидирует Рыбницкий район», – отметил наш собеседник.

Однако, несмотря на некоторые позитивные изменения, несколько выросла смертность. Доктор связывает это с тем, что из-за пандемии уменьшилось число флюороохвата.

«Если до ковида уровень флюороосмотров населения был на уровне 84%,  то в 2020 он снизился до 64%, в 2021 до 61%. На сегодняшний день за семь месяцев мы наблюдаем всего лишь 39 % флюорообследований. Самая лучшая ситуация в Бендерах, наименьший процент - в Дубоссарском и Григориопольском районах», – подчеркнул Сергей Осадчий.

При обнаружении специалистами заболевания колоссальное значение имеет форма туберкулёза. Легче поддаются лечению малые формы, при распространении очагов инфекции у больного лечение становится всё более тяжёлым и длительным.  

«Недовыявляемость отражается и на обнаружении малых форм туберкулёза. Чем меньше очаг поражения, тем легче и быстрее будет проходить лечение. До 2020 года мы выявляли до 15% таких форм, сейчас же только 5. Всё это происходит из-за того, что снижается охват флюорографических осмотров. Возможно, что после окончания пандемии специалисты столкнутся с увеличением количества заболевших из-за снижения профилактических осмотров», – сделал вывод руководитель.

В настоящее время, несмотря на некоторые сложности в медицинских поставках, Республиканская туберкулёзная больница полностью обеспечена лекарствами и реактивами для лаборатории. Больные получают лечение бесплатно.

«В Приднестровье лечение больных туберкулёзом проводится за счёт Государственной целевой программы. Все необходимые медикаменты есть в наличии в полном объёме. На сегодняшний день в стационаре Бендерской туберкулёзной больницы лечится 84 человека. Учреждение может принять до 200 человек», – сообщил главный врач.

На вопрос о существующих мерах профилактики Сергей Осадчий отмечает, что есть специфические и неспецифические меры профилактики. К первым относится вакцина БЦЖ для детей, массовая туберкулиновая диагностика (реакция Манту), ежегодные флюорографические исследования с 15-летнего возраста. К неспецифическим относятся маски. Они являются барьерным способом защиты и в какой-то степени способны снизить распространение инфекции, поскольку туберкулёз также передаётся воздушно-капельным путём и высокая вероятность передачи заболевания именно в местах массового скопления людей: общественном транспорте, магазинах и.т.д.

Специалист напоминает: пока что в нашей республике эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу остаётся неблагополучной. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году человечество должно полностью победить эту болезнь. Реально ли это или такие ожидания завышены – покажет время. Однако, каждый из нас в силах сделать шаги для сохранения собственного здоровья: регулярно проходить флюорографические обследования, придерживаться здорового образа жизни, закаливать организм, не пренебрегать масками в общественных местах, при возникновении подозрительных симптомов – затяжного кашля, длительном повышении температуры, потере веса следует обратиться к врачу.