Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Туберкулез и ковид. Как уберечься

30 мая 2022
721

Многие симптомы туберкулеза и COVID-19 совпадают, поэтому во время пандемии существенное значение имеют дифференциальная диагностика, своевременное и правильное лечение этих заболеваний.

Успех лечения зависит от своевременного обращения за медицинской помощью, а вакцинирование помогает избежать смертельных форм заболеваний и развития осложнений.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Инфицирование происходит, если продолжительное время находиться с болеющим туберкулезом в открытой форме. При мимолетной встрече с таким человеком инфицирование маловероятно.
COVID-19 передается воздушно-капельным путем, как правило, при дистанции меньше 1,5-2 м и контакте в течение 15-30 мин.

Для лечения туберкулеза существуют специально разработанные противотуберкулезные препараты. Лечение производится комплексом препаратов и длится от 6 до 24 месяцев, в зависимости от формы болезни – лекарственно-чувствительной или лекарственно-устойчивой, и при соблюдении медицинских назначений обычно бывает успешным.

Вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения развития тяжелых форм туберкулеза и CОVID-19. Вакцинироваться могут и должны все, включая людей, болеющих или переболевших туберкулезом, после консультации с врачом-специалистом.

В Приднестровье вакцинирование против COVID-19 проводится бесплатно в пунктах вакцинации. При себе нужно иметь только паспорт.

Вакцинация может вызвать средние или легкие побочные реакции у небольшого числа людей. Обычно они проходят в течение нескольких дней или даже часов. Это может быть небольшая припухлость и неприятные ощущения в месте прививки, незначительное повышение температуры, озноб, легкая тошнота, повышенная сонливость. Узнайте у медицинского работника, который будет делать прививку, как следует поступать в таких случаях.

Не паникуйте! Реакция означает, что иммунная система организма включилась в борьбу с инфекцией.

Пока не вакцинировано большинство населения, даже вакцинированные люди должны соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы избежать инфицирования.

Необходимо правильно надевать и носить маску, стараться меньше бывать в местах скопления людей, особенно в закрытых помещениях, часто мыть или обрабатывать санитайзером руки, держаться на расстоянии при общении. Лишь когда будет создан коллективный иммунитет, у коронавируса не будет нужной ему для размножения среды обитания, и человечество получит возможность жить привычной жизнью.

Поэтому вакцинируйтесь сами и убеждайте сделать это коллег, друзей и близких.

Источник: газета "Приднестровье"