Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Правильное питание против сердечно-сосудистых заболеваний

24 декабря 2020
686

Об основных причинах воспаления сосудов рассказала врач-гастроэнтеролог Наталия Донцу.

Основа нашего здоровья – правильное питание. Оно играет важную роль для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, частой причиной которых становится атеросклероз. О том, чем опасна эта болезнь и как помочь своему организму укрепить сосуды, рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Наталия Донцу.

Атеросклероз – это хроническое заболевание артерий, характеризующееся утолщением и потерей эластичности сосудистой стенки. При развитии атеросклероза происходит отложение холестерина, продуктов распада клеток, кальция и других веществ на внутренней поверхности артерий. Это приводит к сужению просвета сосуда и значительному снижению кровотока, что может стать причиной стенокардии и инфаркта миокарда.

«Учёными доказано, что атеросклероз не является следствием повышенного холестерина. Главная причина этого заболевания – хроническое воспаление стенок сосудов», - отмечает Наталия Донцу.

При отсутствии такого воспаления холестерин не будет накапливаться в сосудах, а сможет свободно циркулировать в них. Холестерин – необходимое вещество для строительства всех клеток человеческого тела. Из него вырабатываются некоторые гормоны и другие необходимые вещества. Организм производит холестерин в достаточном количестве, поэтому нет необходимости его поступления извне.

«Повышенный холестерин – это сигнал организма о помощи. Поэтому и бороться нужно с его причиной – воспалением, возникающим в сосудах», - говорит Наталия Донцу.

Меньше сладкого и мучного

Повышенный сахар крови и инсулин разрушают стенки сосудов. Стоит исключить из рациона избыток сладостей и мучной пищи: булочки, варенье, конфеты, белый хлеб, печенье.

Опасные трансжиры

Необходимо предотвратить избыток трансжиров, которые содержатся в фаст-фуде, сладких творожках, сырных продуктах, выпечке на маргарине, сливочном масле ниже 82,5%, колбасных и любых кондитерских изделиях.

Полезные жиры – в яйцах, оливковом масле, жирной рыбе, твёрдых сырах, орехах, авокадо, семени льна – стоит употреблять ежедневно.

Больше витаминов

Воспаление в сосудах провоцирует недостаточное поступление белка (содержится в птице, рыбе, мясе), Омега-3 (жирная рыба, оливковое масло), витамина Д (печень трески, яйца), фолиевой кислоты (бобовые, печень, брокколи, шпинат), витаминов группы В (мясо птицы, яйца, семена подсолнечника, гречка и овощи), клетчатки (все овощи и фрукты, отруби). Поэтому старайтесь включать эти продукты в свой ежедневный рацион.

Здоровые сосуды и избыток алкоголя – понятия несовместимые!

Источник: ИА "Новости Приднестровья".