Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как подготовиться к беременности?

06 июня 2021
928

Перед планированием беременности нужно пройти прегравидарную подготовку (ПП) — комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на подготовку пары к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового ребёнка, на оценку имеющихся факторов риска и устранение/уменьшение их влияния.

Адекватная ПП позволяет значительно снизить риски для жизни и здоровья конкретной женщины и плода/ребёнка во время беременности, родов и послеродовом периоде. Подробнее об этом рассказала заведующая Центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Оксана Чебан.

Прегравидарная подготовка условно здоровых пар

Согласно Клиническому протоколу "Прегравидарная подготовка" Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (Редакция журнала StatusPraesens, 2020 г.) промежуток времени между рождением ребёнка и наступлением следующей беременности должен составлять не менее 2 лет.

Цель прегравидарного консультирования мотивировать пару на осознанную подготовку к будущей беременности, отказ от вредных привычек и модификацию образа жизни.

Первичное обследование  у  специалиста подразумевает  необходимость  выявить факторы риска, которые могут оказать влияние на реализацию репродуктивной функции.

Очень важно получить целый ряд информации: перенесённые острые и хронические заболевания, операции, травмы, эпизоды тромбоза, наличие наследственных заболеваний у родственников 1-й и 2-й степени родства (родители, дети, родные братья и сёстры, дяди и тёти, племянники),  наличие вредных производственных факторов, бытовые условия, особенности пищевого поведения,  вредные привычки, приём медикаментов, аллергические реакции, особенности репродуктивной функцции, число и исход предыдущих беременностей, отсутствие беременности при регулярной половой жизни без использования методов контрацепции в течение 1 года, невынашивание беременности (уточнить число случаев), наличие в анамнезе трансфузий крови и её компонентов; профилактики резус-принадлежность  и др.

Рекомендовано оценить следующие параметры:

  • Индекс массы тела (норма: 18,5–24,9 кг/м2), соотношение окружности талии к объёму бёдер (норма для женщин: до 0,83), визуальных изменений кожи, пигментации и др.
  • Рекомендовано измерять АД (Артериальное давление) на первичном приёме, если дважды с интервалом в 15 мин АД остаётся повышенным, то женщину направляют на консультацию к кардиологу и рекомендуют динамическое наблюдение с ведением дневника измерений АД.
  • Рекомендованы следующие лабораторные исследования: микроскопия мазка, окрашенного по Граму; обследование на хроническую урогенитальную инфекцию (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium), цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала (рекомендовать ВПЧ-тест в возрасте 30 лет и старше).
  • Исследования, направленные на выявление возможных заболеваний/состояний (в первую очередь, корригируемых), которые могут негативно повлиять на течение беременности: общий анализ мочи; определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л); клинический анализ крови; определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра); определение сывороточных антител к бледной Трепонеме; выявление антител ВИЧ; выявление HBsAg, анти-HCV; определение концентрации ТТГ (контроль функции щитовидной железы).
  • Рекомендовано направлять женщину на определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus) (необходимо информировать пациентку о рисках, связанных с инфицированием краснухой во время беременности).
  • Если женщина контактирует с котами, она должна быть предупреждена о риске заражения токсоплазмозом и информирована о мерах профилактики.

При наличии медицинских показаний (в том числе пациенткам из групп риска) рекомендовано назначить дополнительные лабораторные исследования (решает специалист после консультации).

Информация для ознакомления: перечисленные ниже лабораторные исследования не входят в перечень обязательных, однако выявленные отклонения результатов ассоциированы с осложнениями беременности и могут быть устранены  на этапе ПП: например определение в сыворотке крови уровня витамина. Д пациенткам с индексом массы тела 30 кг/м² и более, с указанием на преэклампсию, гестационный сахарный диабет или невынашивание беременности в анамнезе (норма 75–150 нмоль/л или 30–60 нг/мл) и др.  Об этом вы сможете узнать на индивидульном консультировнаии.

Рекомендовано направить женщину:

- на УЗИ органов малого таза (Трансвагинальное УЗИ органов малого таза выполняют на 5–7-й день менструального цикла);
- на УЗИ молочных желёз — на 5–11-й день менструального цикла; (пациенткам старше 40 лет показана маммография);
- консультации терапевта и стоматолога

Модификация образа жизни

  • Курение, пассивное вдыхание табачного дыма, злоупотребление алкоголем, применение наркотических и психотропных средств отрицательно влияют на фертильность, вынашивание и исход беременности. (Злоупотребление женщиной до зачатия алкоголем и кофеинсодержащими напитками значительно увеличивает риск выкидыша, а курение связано с повышением риска задержки развития плода и др.) Избыточное употребление пива оказывает неблагоприятное действие на мужскую фертильность (за счёт эстрогеноподобных соединений дайдзеина и генистеина).
  • Желательно снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку.
  • Сбалансированный рацион питания и нормализация массы тела повышают вероятность зачатия и нормального течения беременности. (Избыточная масса тела женщины ассоциирована с повышенным риском осложнений беременности и родов, а ИМТ менее 18,5 — с проблемами у плода)

Вакцинацию, согласно календарю прививок и по эпидемиологическим показаниям, необходимо провести до наступления беременности (подробную информацию при посещении специалиста).

Также:

  • Необходимо назначать препараты фолиевой кислоты женщине на протяжении 3 месяцев до зачатия и I триместра беременности, а также рекомендовать их приём мужчине. (Дефицит фолатов ассоциирован с врожденными пороками развития плода!). Для определения адекватной дозы фолатов необходимо оценить степень риска развития фолатзависимых аномалий развития плода.
  • Если в течение последнего года пациентке не обследовали обмен железа, она не принимала препараты железа в дозах, рекомендованных ВОЗ, ей необходимо назначить 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 месяцев до зачатия.
  • В регионах, эндемичных по дефициту йода, в течение 3 мес до зачатия рекомендовано назначать препараты йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам —100 мкг/сут).
  • Условно здоровым женщинам, которым не показано рутинное определение уровня 25(ОН)D в сыворотке крови рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
  • Женщине, планирующей беременность, рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК (Омега 3).

Необходимый объем обследования партнера определяется при консультировании.

Дополнительные мероприятия для женщин с гинекологическими заболеваниями и отягощённым акушерским анамнезом определяются при личном визите к акушер-гинекологу, а для женщин, состоящих на учете по поводу других заболеваний - профильными специалистами.