Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Оставайтесь дома! COVID-19 особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями

20 ноября 2020
615

Коронавирус, как многие убедились, не щадит никого. Инфекция может проявиться как у пожилого, так и у подростка, а также человека средних лет, ведущего здоровый образ жизни. COVID-19 коварен и представляет собой опасность для каждого.

У кого-то коронавирус повреждает незначительный процент лёгочной ткани, у кого-то пагубно влияет на работу почек и печени, в случае же с хроническими  заболеваниями становится их мощнейшим катализатором.

Участковый врач-терапевт столичной поликлиники № 3 Лариса Черниенко отметила, что наиболее тяжелые формы коронавируса грозят людям именно с хроническими заболеваниями. В частности, с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, астмой, повышенным кровяным давлением, онкологическими и аутоиммунными болезнями и другими.

«Эти люди, как и люди преклонного возраста, первыми попадают в зону риска. Чтобы избежать заражения, жизненно важно следовать профилактическим правилам: без особой надобности не выходить из дома, носить маску, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки антисептиком. Пусть об этих правилах все знают, пусть о них говорили много раз, но, к сожалению, не все их соблюдают», - отметила врач, подчеркнув, что среди летальных исходов, связанных с коронавирусом, практически 95% - это люди с множеством сопутствующих заболеваний.

Лариса Черниенко также подчеркнула, что в связи с ростом заболеваемости пренебрежение карантинными мероприятиями не только пагубно сказывается на здоровье отдельного человека, но и является угрозой для других людей, а также дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"