Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

О самом важном: репродуктивное здоровье

15 августа 2022
1045

Современные реалии требуют от каждого из нас осознанности. Это касается многих аспектов: выбора профессии, интересов, окружения. Но, главным должно быть - чуткое и бережливое отношение к себе и своим близким. Критерием дальнейшего продолжения жизни является репродуктивное здоровье каждого человека и всего общества в целом. Поэтому на этой проблеме сосредоточено внимание как медиков, так и государства. Чтобы узнать больше о такой деликатной теме, пресс-служба Минздрава решила пообщаться с заместителем главного врача по акушерству и гинекологии Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи Верой Пересадой.

Вера Семёновна, что такое репродуктивное здоровье, почему это так важно?

Прежде всего необходимо начать с определения понятия «репродуктивность». Оно очень многогранно и включает в себя отсутствие не только физических болезней, но и умственное и социальное здоровье. Есть три периода в жизни человека: подростковый, зрелый и пострепродуктивный возраст – ведь на рождении детей не заканчивается жизнь.

Репродуктивное здоровье предполагает свободу человека иметь удовлетворяющую половую жизнь, лишённую риска, а самое главное – возможность выбора и частоты воспроизводства потомства. Человек должен выбирать время для рождения детей. Репродуктивное здоровье отражает состояние организма как женщины, так и мужчины, а также гармонию в их взаимоотношениях. Мужчина должен быть здоров по всем параметрам и тоже готов к деторождению.

Сегодня у граждан есть отличная возможность прибегнуть к советам специалистов, при необходимости получить рекомендации. Вера Пересада отмечает: хорошим решением будет нанести визит доктору супругам вместе.

У нас на базе Республиканского центра матери и ребёнка действует Центр репродуктивного здоровья и планирования семьи. Также во всех городах и структурах амбулаторно-поликлинической сети есть кабинеты репродуктивного здоровья. Женщина может получить не только медицинскую помощь, но и консультацию. Врачу можно задать любые вопросы: от контрацепции до планирования беременности и как себя вести в послеродовой период. Очень часто на консультацию приходят семейные пары, что очень правильно и нужно.

Нельзя не сказать о позитивной тенденции в нашем обществе – всё больше пар ответственно подходят к появлению детей, консультируются, соблюдают все назначенные рекомендации. Больше доверия появилось к врачам.

Если раньше в здании женской консультации встретить мужчину было большой редкостью, то сейчас на приём к специалисту часто супруги идут вместе, мужья проявляют интерес. Врачей такие визиты всегда радуют. К счастью, сегодня это стало нормой.

 Сегодня многие предпочитают не живое общение с врачом, а поиск ответов в интернете. Прочитанная информация может быть неправильно трактована. Доктору же можно задать вопросы обо всём для полного понимания. Доверие между врачом и пациентом – это важная составляющая успеха.

Как должно проходить планирование беременности?

Что касается непосредственно планирования беременности и шагов молодой пары, то начать следует с чёткого желания. Далее если необходима консультация, следует посетить кабинет участкового гинеколога. При наличии хронических заболеваний необходимо прийти к терапевту, урологу, кардиологу. Хроническое заболевание должно быть в стадии стойкой компенсации. Необходимо устранить все очаги хронической инфекции в организме – санировать полость рта, при заболеваниях миндалин и хронических ангинах также необходимо добиться стойкой ремиссии. Все меры индивидуальны, некоторым до беременности следует принимать препараты фолиевой кислоты, йод.

Самое важное – во всём должна быть профилактика. Это касается инфекций, передающихся половым путём, своевременной санации очагов хронической инфекции.

Вера Пересада напоминает, что на этапе планирования беременности необходимо исключить наличие инфекционного процесса в организме. Особенно внимательно следует отнестись к проверке на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Причем посетить врача рекомендуется мужчине и женщине, в случае необходимости вместе пройти лечение.

Чем опасны инфекции, передающиеся половым путём для репродуктивного здоровья?

Что касается инфекций, передающихся половым путём, то они являются потенциальной угрозой для плода. Осложнения могут быть самыми тяжёлыми, в том числе для самой женщины, например, такое тяжёлое как бесплодие. Медики ещё раз напоминают: при активной половой жизни контакты должны быть защищёнными. Незащищённые случайные связи являются огромным риском и вредят репродуктивному здоровью человека. Если появились первые признаки венерического заболевания, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. На начальных этапах инфекции хорошо поддаются лечению. И, конечно, каждому нужно думать о последствиях своего поведения и поступков.

 Какие советы можно дать людям, задумавшихся о рождении детей?

Что касается самоорганизации при подготовке к важнейшему периоду в жизни, очевидной является несовместимость беременности и вредных привычек. Если люди осознанно подходят к рождению детей и ведут здоровый образ жизни, то им не требуется что-то кардинально перестраивать в себе. Беременность – это не болезнь, при ней режим жизни обычный. Конечно, следует исключить экстремальный спорт, заплывы на дальние дистанции, нахождение в холодной воде. Но относительно распорядка обычной повседневной жизни запретов нет.

Важно помнить о том, что формирование мужских и женских половых клеток происходит задолго до предполагаемой беременности. Правильный образ жизни– это залог здоровья наших детей в будущем. Напоследок хочется сказать всем потенциальным родителям: ребёнок – счастье, а запланированный ребёнок – счастье вдвойне.

Изображение предоставлено Бендерским высшим художественным колледжем им. В. И. Постойкина