Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Маска маске рознь. Какое изделие надёжнее всего защитит от коронавируса?

27 ноября 2020
895

Рекомендации даёт участковый врач-терапевт столичной поликлиники № 3 Лариса Черниенко. 

В период пандемии коронавируса маска как индивидуальное средство защиты выступает основным барьером против заражения новым типом инфекции. Маски необходимо носить в магазинах, аптеках, общественном транспорте, при большом скоплении людей. Но как среди множества видов выбрать то изделие, которое сможет максимально противостоять COVID-19?

С таким вопросом обратились к участковому врачу-терапевту столичной поликлиники № 3 Ларисе Черниенко. По её словам, видов масок действительно очень много и каждая из них имеет свою степень защиты.

Специализированные (хирургические) маски являются одноразовыми. Их можно использовать в течение часа, максимум – двух. У маски четыре слоя, которые защищают от передачи инфекции воздушно-капельным путем, а также от брызг, аэрозолей, возбудителей заболеваний. Защита от вирусов в такой маске составляет 80-95%.

Процедурные. В них три защитных слоя. Эффективность защиты приблизительно равная хирургическим маскам (80-95%), но несколько слабее преграждает путь жидкостям (брызги, большие капли). Срок использования – 1 час.

Самодельные маски (тканевые), несмотря на свою текстуру, являются одноразовыми. В лучшем случае они должны иметь три защитных слоя, состоящих как минимум из четырёх пластов марли каждый, и одного ватного, выступающего в качестве фильтра. Либо же повязка должна состоять из хлопковой ткани с марлевым вкладышем, который необходимо регулярно менять.

«Никакая самодельная маска не может обезопасить человека от коронавируса уже только потому, что в ней нет специальных материалов: спанбонда, мельтблауна и других. Обычные однослойные маски в данный момент могут защитить только от непогоды и больше ни от чего», - пояснила медик.

- Одни из наиболее надёжных – респираторные маски N95 (М3), N99, N100, стандарты P, FFP. В них есть носовой фиксатор, без и с клапаном выдоха для удаления влаги. Защищает от микроскопических воздушных частиц и передачи возбудителей болезней. Используются во время работ с вредными веществами и при эпидемиях. Гарантийный срок годности со дня изготовления респираторов – 4 года при соблюдении условий хранения.

- Многоразовая маска Pitta, является антибактериальной с угольным фильтром. В её основе полиуретановый материал инновационного типа, разработанный в Японии. Благодаря микроскопическим порам удерживает порядка 99% загрязнений (пыли, бактерий, пыльцы и т.д.).

«В рамках профилактики коронавируса лучше всего подойдут респираторные маски, а также процедурные и хирургические средства индивидуальной защиты. Важно помнить о том, что некоторые из них одноразовые. И использовать их нужно определённое количество часов, а не недель», - отметила медик.

Одноразовая маска после ношения требует утилизации, многоразовая – стирки и влажно-тепловой обработки, то есть пропаривания утюгом.

Лариса Черниенко также подчеркнула, что никакая маска на 100% не убережёт от заражения, если не придерживаться профилактических правил. Напомним, что к ним относятся соблюдение социальной дистанции, регулярное использование дезинфицирующих средств, сведение к минимуму личных контактов с друзьями, родственниками, коллегами.

«И помните, что маска – это не модный аксессуар, который подчёркивает выбранный вами образ, а в первую очередь защита от заражения коронавирусом», - подчеркнула врач.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".