Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Кристина Албул о мерах профилактики и соблюдении эпидемиологических мер

03 сентября 2021
822

Как отметила Министр здравоохранения Кристина Албул в интервью пресс-службе ведомства, в условиях, когда приднестровские специалисты прогнозируют третью волну коронавируса в конце августа-начале сентября, граждане республики должны быть особенно внимательными в части соблюдения эпидемиологических и профилактических мер по защите от вируса. 


Скоро начинается учебный год, а дети, как правило, болеют в бессимптомной форме и взрослым необходимо обратить внимание и лишний раз напомнить, что ношение маски, частое мытье рук, соблюдение дистанции, проветривание помещения и ограничение контакта (при возможности) со старшим поколением – большая часть работы по сохранению здоровья семьи и школы.


У взрослого населения есть возможность защитить себя на 99% - сделать прививку. В данном случае необходимо отметить, что желание всего мира получить коллективный иммунитет привело к тому, что заявки на вакцины во многих странах опережают их производство. Уже сейчас известно, что заказ на противовирусные вакцины на 2022-2023 годы расписан наперед. И сегодня нужно думать о том, что пока в нашем государстве есть возможность вакцинироваться, это не стоит откладывать на «завтра».


Есть еще один положительный и очень важный аспект - в Приднестровье нет ни одного случая атипичных реакций на прививку. Температура, покраснение места укола – это реакция организма на любую вакцину. Только при серьезном подходе мы сможем подойти к масштабной иммунизации население, для которой необходимо 70% от общего числа всех жителей. "Сегодня наши цифры – почти 20% населения и государство делает всё возможное, чтобы обеспечить коллективный иммунитет и противостоять новым возникающим угрозам со стороны болезни, которая постоянно мутирует", - подвела итог Кристина Албул.