Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Кариес: что нужно знать о заболевании

09 февраля 2020
1728

Во всем мире 9 февраля отмечают Международный день стоматолога. В связи с этим, мы провели интервью с врачом и выяснили, что такое кариес и как правильно ухаживать за зубами. Как отмечает врач-стоматолог Республиканской стоматологической поликлиники Екатерина Панасюк, «здоровые зубы – это не только природный дар, но и результат бережного и ежедневного ухода».

- Что это за болезнь и что ее вызывает?

Кариес – это сложный процесс разрушения твердых тканей зуба при активном участии кариесогенных микроорганизмов полости рта, таких как стрептококки, актиномицеты и лактобактерии. Возникает при нерегулярной или недостаточной гигиене полости рта, что приводит к скоплению на зубах мягкого налета.

- Какие симптомы кариеса существуют?

В первую очередь, это чувствительность зубов на сладкое. Иногда человеку достаточно вдохнуть воздух и уже появятся неприятные ощущения. Другим симптомом кариеса может быть повышенная чувствительность зубов на горячее или холодное, но обычно это уже осложнение кариеса — пульпит, то есть заболевание нервов.

- Достаточно ли хорошо и регулярно чистить зубы, чтобы избежать кариеса? Или нужны еще какие-то меры профилактики?

Регулярно и правильно чистить зубы – залог здоровой улыбки. Но этого не всегда достаточно. Минимум раз в полгода нужно ходить на профессиональную чистку. Например, ультразвуковая чистка снимает камень над и под десной. Также пользуемся технологией Air Flow - аппарат распыляет на зубы смесь из воды, воздуха и кристаллов соды под давлением. Деткам мы делаем чистку специальными полировочными головками, щеточками. Также рекомендуем пациентам приобрести ирригатор - это аппарат, смывающей струей воды или лекарственного препарата все бактерии даже из труднодоступных зон полости рта. Это особенно удобно и полезно для тех, у кого брекеты или коронки.

- Как правильно чистить зубы дома и какую зубную щетку стоит выбрать?

Чистить зубы нужно утром после еды и вечером перед сном. Для правильной чистки зубов нужно знать несколько простых правил: начинаем с щечной стороны, движения должны быть выскабливающие, круговые, ни в коем случае не втирающие. С жевательной стороны – самопроизвольные движения, с язычной также выметающие. Не забываем чистить язык, в этой области скапливается много бактерий.

После каждого приема пищи рекомендуется полоскать зубы и пользоваться зубной нитью, но не зубочистками – они могут только навредить.

Детям мы советуем покупать щетку мягкой жесткости, жесткую – для чистки протезов, взрослым необходимо пользоваться зубной щеткой средней жесткости. Важно уделить внимание и выбору зубной пасты. Мы не рекомендуем отбеливающие пасты, зубной порошок, так как он абразивный и способствует износу зубной эмали. Лучше использовать пасты, содержащие кальций, фтор, травы. Но также нужно понимать, какая именно паста подойдет вашим зубам, поэтому лучше проконсультироваться с врачом-стоматологом.

- Что вы думаете насчет жевательных резинок? Они, действительно, помогают профилактировать заболевания зубов?

Жевать резинку можно не более 10 минут. Этого достаточно, чтобы выделилась слюна, которая нейтрализует кислоты в ротовой полости. Благодаря этому смоются остатки пищи, восстановится РН.

- Что касается детей, можно ли самостоятельно определить кариес у ребенка?

На начальном этапе кариес сложно самостоятельно обнаружить. Его можно заметить уже на следующих стадиях – при появлении темных пятен, отверстий. При их выявлении необходимо обратиться к стоматологу. Кариес быстро распространяется на другие зубы и поражает их глубокие ткани. Тогда появляется и болевая реакция на горячее и холодное.

- Нередко родители уделяют мало внимания кариесу молочных зубов, считая — выпали зубы — проблема ушла. Правильно ли это?

Уделять внимание молочным зубам, однозначно, надо. Их преждевременное выпадение может повлечь за собой искривление будущих зубов. Если родители случайно заметили пятна на эмали, то это повод незамедлительно обратиться к стоматологу. При образовании кариеса на начальной стадии, специалист произведёт пломбирование либо серебрение эмали.

- Есть ли какие-то особенности лечения детского кариеса, отличающие его от лечения зубов взрослого человека?

Лечение кардинально отличается, это обусловлено и характеристиками тканей ротовой полости, и строением зубов. У детей кариозный процесс формируется очень быстро. Если кариес поразил один зуб, через несколько месяцев он поразит еще несколько зубов. У взрослых этот процесс развивается дольше. Я рекомендую родителям раз в 3 месяца приводить деток на консультацию к стоматологу, чтобы не упустить процесс. Кариес может повлечь пульпит, потом периодонтит, свищ и так далее.

- Необходима ли профилактика кариеса детям? В чем она заключается?

Профилактика всегда необходима. Для того, чтобы зубы ребенка были здоровыми, еще во время беременности мамочки должны вводить в рацион продукты с содержанием фтора и кальция. Чистить зубы и посещать стоматолога нужно с появлением первого зуба у малыша. Важно ограничить употребление пищи с высоким содержанием сахара: меньше соков, газировок, шоколада, особенно стеклянных конфет. Если все же ребенок съел что-то из этого списка, после еды нужно прополоснуть рот.

При обнаружении первых проявлений кариеса, не стоит затягивать с его лечением. Вылечить поверхностный кариес гораздо легче, чем уже запущенное заболевание.

Читайте также