Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как выбрать солнцезащитный крем

14 июля 2021
1299

Умеренное количество солнечных лучей необходимо и порой полезно для здоровья. Это связанно с тем, что под воздействием солнца в организме вырабатываются витамин D, гормоны счастья, повышающие настроение и укрепляющие иммунитет. Без достаточного количества ультрафиолета снижается синтез коллагена, что приводит к дряблости кожи, а также появлению морщин.

Летом загореть можно не только на пляже, но и просто прогулявшись днём по улице. Наиболее опасным временем для солнечных ванн считается промежуток с 10 часов дня до 16 вечера. В это время нежелательно находиться под солнечными лучами, но в случае, если иного выхода нет, то на помощь придет солнцезащитный крем.

Врач-дерматовенеролог Марианна Арвентьева рассказала, как кожа реагирует на солнечные лучи.

«Загар нельзя назвать приятным процессом для кожи. Изменения оттенка кожи после нахождения на солнце – это защита от воздействия ультрафиолетового излучения. В клетках кожи, меланоцитах, вырабатывается меланин. Синтез меланина – сложный процесс. Когда ультрафиолетовые лучи попадают на кожу, первый, кто их встречает, – это роговой слой эпидермиса точнее корнеоциты. После они подают сигнал «На нас нападают, надо защищаться» в более глубокие слои. Этот сигнал достигает меланоцитов, и они начинают работать. Т.е. заказчик – наш организм, производитель – меланоциты, транспортная система – доставляет пигмент в более высокие слои кожи, потребитель – клетки корнеоциты в роговом слое эпидермиса кожи. Загар – это зонтик, которым организм пытается защититься от солнца».

Виды солнечного излучения

Солнечный свет делится на три спектра – ультрафиолет, видимый свет и инфракрасное излучение. В свою очередь ультрафиолетовое излучение делится на лучи типа С, В, и А.

Лучи типа С (UVC) имеют самую короткую длину волн. Они наиболее опасны, но задерживаются озоновым слоем и не проходят через него.

Лучи типа В (UVB) достигают поверхности земли, проходят через озоновый слой. Эти лучи проникают в эпидермис, но не попадают в дерму. В небольших количествах отвечают за загар, а при избытке вызывают эритему (покраснение кожи), солнечный ожог и повреждение глаз.

 Лучи типа А (UVA) озоновый слой практически не поглощают. Обладают самой высокой проникающей способностью. Могут  проникать  не только в эпидермис, но и в дерму, а также способны повреждать ДНК клеток кожи. Из-за них кожа быстрее стареет: они повреждают коллагеновые и эластиновые волокна.  И самое опасное, что они могут сделать – это спровоцировать рак кожи.

Что такое SPF?

SPF (Sun Protekction Factor) – первый и наиболее распространенный параметр, который показывает насколько эффективно средство защищает кожу от солнечного ожога и эритемы. Доза облучения, приводящая к видимому покраснению, называется минимальной эритемной дозой (МЭД). Величина SPF показывает, во сколько раз эта доза защищенной кожи превышает МЭД незащищенной кожи.  По сути, SPF это защита от лучей типа В.

«Часто можно встретить такую информацию, что если человек со светлой кожей может провести 5 минут на солнце без проявления покраснения, то крем с SPF10 должен защищать его на 5*10=50 минут. Но это не так. МЭД – это не время, это ДОЗА. А интенсивность солнечного излучения разная. Она зависит от времени года, времени суток, близости к экватору, от фенотипа кожи», - объясняет специалист.

 Чем отличается SPF 15, SPF 30 и SPF 50?

Цифра показывает, условно, пропускающую способность средства.

Это означает, что SPF 15 может пропускать1\15 лучей или примерно 6,7%, а значит поглотить 100-6,7= 93,3% ультрафиолетовых лучей.

Соответственно, SPF 30 пропустит 1\3- и защитит от 96,7%, SPF 50 – 1\50  и защищает от 98% лучей.

«Разница между SPF 30 и SPF 50 небольшая, - комментирует врач, - Я придерживаюсь позиции, что в целом средства с фактором защиты SPF 50 будет достаточно при правильном использовании и нахождении в тени на пляже».

Состав солнцезащитного крема

Защиту от солнца в косметике обеспечивают ингредиенты, которые называют ультрафиолетовыми фильтрами. Также сложилось общепринятая народная классификация условного разделения их на физические и химические: первые свет отражают, а вторые поглощают.

К физическим фильтрам относятся неорганические соединения диоксида титана и оксида цинка.  Это фильтры, которые предпочтительны для чувствительной и детской кожи, так как риск возникновения аллергических и раздражительных реакций минимален.

 Еще одна большая группа фильтров – органические (химические). Здесь ингредиентов для косметики намного больше:

- Tinosorb S – самый эффективный фильтр широкого спектра

- Uvin A Plus – очень эффективный и фото стабильный современный фильтр

- Mexoryl SX – стабильный фильтр.

Кому и когда нужна защита от солнца?

- Обязательно на пляже.

- С весны по осень, в период солнечной активности ультрафиолетовый индекс выше 3, поэтому стоит наносить солнцезащитный крем на прогулку, с защитой SPF 20/30 с самого утра.

- Во время беременности и при склонности к пигментации, куперозу, розации, акне. При этих состояниях рекомендуется наносить SPF 30.

- На горнолыжных   курортах также нужно использовать защиту. Интенсивность солнечного излучения зависит от высоты над уровнем моря. А еще белый снег дополнительно отражает солнечные лучи.

«Наносить крем лучше на хорошо увлажненную кожу. Все косметические средства, используемые регулярно, лучше и правильнее наносить под фотозащитный крем, и только поверх него декоративную косметику. Лучше не втирать фотозащитный крем, а разносить по коже легкими похлопывающими движениями. Наносить SPF необходимо за 20-30 минут до выхода на улицу. Обновлять защиту на пляже рекомендуется каждые 1,5-2 часа. Если средство не водостойкое - то после каждого купания.

Купание, механическое трение о покрывало, полотенце и песок стирают фильтры с кожи, и защита ослабевает. Если средство водостойкое с пометкой Water resistant, то обращайте внимание на количество времени, которое оно может выдержать в воде, обычно это 40-80 минут, так как в воде вы тоже загораете» - советует Марианна Арвентьева.

 Уход после загара

Врач дерматовенеролог советует не использовать народные средства в виде сметаны для сгоревшего эпидермиса. При сильных ожогах стоит сразу обратиться за медицинской помощью. Если же повреждения небольшие, то средства, которые помогут скорее восстановить кожу – Пантенол,  Бипантен и т.п. То есть препараты, которые имеют в своем активном составе такое соединение, как Д-пантенол.

Помимо этого, рекомендуется использовать увлажняющие и успокаивающие крема для лица и для тела.