Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как сохранить здоровье груди

28 октября 2019
3751

Грудь - символ женственности и материнства. Непременным условием сохранения красоты и молодости груди является забота о её здоровье.

«Практически каждая женщина может быть подвергнута тем или иным гормональным изменениям в молочной железе. После 18 лет необходимо регулярно обследоваться. Бывают случаи, когда доброкачественные опухоли в молочной железе возникают и в более раннем возрасте, поэтому если девочка нащупала у себя что-то, необходимо обратиться к врачу», - призывает акушер-гинеколог Республиканского Центра матери и ребенка, врач-онколог Игорь Зеленюк.

По его словам, тревожными сигналами являются новообразования в области груди, втянутость соска, шелушение, покраснение, язвы на коже груди, увеличение подмышечных лимфоузлов. В 80% случаев женщины самостоятельно диагностируют у себя мастопатию. Для этого достаточно регулярно проводить самообследование груди. Осматривать молочные железы необходимо в определенные дни, желательно на 5-12 день менструального цикла: тогда молочные железы мягкие, и их легче пальпировать. Делать это нужно ежемесячно. В случае выявления уплотнения либо других жалоб в области молочных желез молодым женщинам рекомендуется делать УЗИ, а женщинам старше 40 лет – ежегодно проходить маммографию.

Наиболее частые проблемы, с которыми обращаются пациентки, как отмечает Игорь Зеленюк, это боли в молочной железе, дискомфорт, наличие образований: «Если вас беспокоят боли перед менструацией, выделения из молочных желез, наличие в ней узлов, то есть все те моменты, которые мешают качеству жизни, то немедленно обратитесь к специалисту: только врач сможет грамотно провести обследование и подтвердить или опровергнуть диагноз. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит».

Как не стать жертвой рака молочных желез?

Каждый год кормления грудью снижает риск рака молочной железы на 8%, а каждые роды – на 9%. Специалисты отмечают, что лактация - это лучшая профилактика рака груди, так как гормоны всего организма работают на секрецию молока грудными железами. Из-за искусственного прерывания грудного вскармливания в работе гормональной системы может случиться сбой, что в свою очередь угрожает неправильным делением клеток и образованием онкологических.

При выборе белья, предпочтение нужно отдавать натуральным, несинтетическим тканям: «Бельё должно идеально подходить по размеру, нигде не натирать и не давить, но при этом хорошо поддерживать молочную железу. Тесные и неудобные бюстгальтеры травмируют ткани молочной железы и раздражают ее нервные волокна, от этого страдают и ткани лимфатических желез», - отмечает Игорь Зеленюк.

Здоровье любого человека в первую очередь зависит от его образа жизни. Питание, физическая активность, эмоции – всё это имеет прямое влияние на организм. Важно, чтобы в еде не было консервантов, гормонов и антибиотиков. Рекомендуется снизить употребление жирного, сладкого, мучного, кофе и алкоголя. Овощи, фрукты, а также продукты, богатые витаминами – то, что надо.

Чтобы сохранить грудь красивой и здоровой, нужно отказаться от рискованных экспериментов над женской грудью, не проявлять чрезмерное усердие в физических нагрузках, а также избегать солнца, стресса и различных травм.