Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как предупредить кишечные инфекции?

02 июля 2020
1530

Летний период – это время буйства кишечных инфекций, когда люди наиболее уязвимы перед ними. На протяжении всего сезона регистрируется подъем заболеваемости, поэтому рекомендуется усилить профилактические меры.

Дети наиболее восприимчивы к кишечным инфекциям. Если ребенок грызет ногти или постоянно все тащит в рот, то он в группе риска на приобретение этой неприятной болезни. Нужно отучать малыша от подобных привычек.

Источник инфекции – больной человек или носитель возбудителя данной группы инфекций. Для окружающих наиболее опасны больные лёгкими, стёртыми и бессимптомными формами заболевания.

Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

К факторам передачи относятся пища, вода, предметы обихода, игрушки, а также насекомые (мухи, тараканы). К заболеванию острыми кишечными инфекциями могут привести антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

Восприимчивость к острым кишечным инфекциям высокая. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма.

Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3 - 4 месяцев до 1 года, в связи с чем высока возможность повторных заболеваний. От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней.

Признаки заболевания: тошнота, рвота, боль в области живота; жидкий, частый стул, высокая температура тела. При наличии таких симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • Перед употреблением свежие овощи и фрукты необходимо тщательно мыть под проточной водой и по возможности обдавать кипятком.
  • Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Не храните пищу долго, даже в холодильнике. 
  • Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.
  • Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).
  • На кухне чаще мойте рабочие поверхности, держите две разделочные доски: для сырых и готовых продуктов.
  • Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
  • Всю пищу храните, так, чтобы ни насекомые, ни домашние питомцы, ни тем более домашние вредители не смогли к ней прикоснуться. Если нет специального места, то накрывайте пищу крышками или специальными защитными куполами из пористого материала.
  • Соблюдайте личную гигиену, тщательно мойте руки с мылом перед едой и после посещения общественных мест, туалета.
  • Купайтесь только в установленных для этих целей местах. Не допускайте попадания воды в рот.