Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как поддержать иммунитет ребенка. Рекомендации от врача-педиатра

24 января 2020
1791

В период холодов тема иммунитета особенно актуальна. Сильный иммунитет – основа здоровья. Поэтому каждый родитель рано или поздно задается вопросом о том, как поддержать иммунитет ребенка. Можно ли на него повлиять? Нужно ли принимать иммуномодуляторы? Какие ошибки совершают родители, пытаясь защитить детей от болезней? Как правильно лечить малыша и что можно сделать для профилактики инфекций? На наши вопросы ответил врач-педиатр столичной поликлиники №2 Татьяна Малышева.

- Давайте начнем с азов. Что такое иммунитет и как он работает?

Иммунитет – это невосприимчивость, сопротивляемость организма к чужеродным веществам и инфекционным агентам. Работает он так: сначала патоген попадает в организм, а задача организма обезвредить его и ликвидировать все последствия агента, который он нанес за время пребывания в организме.

- Когда начинает формироваться иммунная система у детей? Правда ли, что иммунитет формируется еще в утробе матери?

- Да, абсолютно верно. Такой иммунитет называется врожденным. Поэтому, если беременность была запланирована, будущая мама, в первую очередь, должна пройти гинекологический осмотр и пройти все необходимые обследования. Есть такие женские заболевания, которые сопровождаются плацентарной недостаточностью, ребенок на этом фоне может родиться преждевременно. А иммуноглобулины вырабатываются как раз в третьем триместре беременности. Во-вторых, беременная женщина должна отказаться от всех вредных привычек и поддерживать сбалансированный рацион питания. Также следите за гемоглобином. Недостаток кислорода к плоду несет удар по его иммунной системе. Я рекомендую также будущим мамочкам чаще бывать на свежем воздухе, ликвидировать простудные заболевания. Но если все же заболели, нужно лечить симптоматически, ни в коем случае без рекомендации врача не принимать антибиотики. Это может привести к негативным последствиям.

-В каком возрасте вырабатываются основные механизмы, которые обеспечивают защиту ребенка?

- С 1 до 3 месяцев малыша защищают материнские иммуноглобулины. С 4 до 5 месяцев врожденный иммунитет уже не работает. Мать защищает ребенка с помощью грудного молока. Самый опасный период – с 5 месяцев до 1,5 – 2 лет. Собственный иммунитет еще не достаточно сформирован и не выполняет свои функции, а материнские иммуноглобулины постепенно ослабевают. После 2 лет у ребенка формируются собственные защитные силы организма, т.е приобретенный иммунитет. Как раз в этот момент дети начинают ходить в детский сад, и, как правило, начинают чаще болеть. Не стоит беспокоиться и бить тревогу, именно так и формируется иммунитет ребенка. Сталкиваясь с вирусом, организм уже знает, как с ним бороться. Главное в этом вопросе «не залечить ребенка». Нужно как можно реже пить антибиотики, они показаны в 10 случаях из 100. К 8-20 годам иммунитет человека уже полностью сформирован.

- Правда ли, что крепкий иммунитет передается по наследству?

- Нет, иммунитет формируется в процессе жизни человека.

- Можно ли стимулировать иммунитет ребенка? Какими методами можно, а какими не рекомендуется?

- Сейчас бытует мнение, что иммуномодуляторы благотворно влияют на защитные силы организма. Я с этим не согласна. Являясь сторонником доказательной медицины, могу сказать, что там нет ни одного иммуномодулятора, эффективность и безопасность которого доказана. Достаточно проветривать помещение, в котором находится малыш, проводить влажную уборку. Ребенок должен больше двигаться, делать утреннюю зарядку, мыть руки с мылом. Важно соблюдать правильное питание, водный баланс организма. Рекомендую добавить в рацион кисломолочные продукты. Клетки иммунной системы как раз расположены в кишечнике, и нормальная микрофлора на 70% обеспечивает иммунные реакции у детей.

- Какие обследования должен проходить ребенок?

Ежегодно нужно проходить самые простые обследования: общий анализ крови, мочи, кал на яйца гельминтов. Иногда их делают и чаще, например, если температура у ребенка держится больше трех дней. Пренебрегать этим не стоит, так как эти анализы являются достаточно информативными.

- Как подготовить ребенка к прививке?

Я считаю, что готовиться к прививке не стоит. Только противоаллергическая терапия, если у ребенка есть аллергические проявления в анамнезе. Ну и перед вакцинацией ребенок должен быть здоров. Чем раньше он придет на прививку, тем лучше. Сейчас некоторые мамы ставят свои детям прививки после года, я не знаю, чем это обосновано. В 3 месяца ребенок гораздо легче переносят прививку, иногда даже без температуры.

- Какие ошибки совершают родители в попытке укрепить иммунитет – из вашей практики?

- Опять же повторюсь, ошибка в том, что родители сразу начинают лечение с антибактериальной терапии. Они считают, что если дать антибиотик в первый день, то ребенок не будет болеть никакими антибактериальными осложнениями. Это не правда, так как бактериальные осложнения формируются на четвертые сутки. К тому же, не нужно лечить деток народными средствами от бабушек: растирать их спиртовыми растворами, барсучьим жиром и так далее. От таких методов «лечения» можно получить отравление через поры на коже. Еще одна ошибка родителей: они уверены - чтобы не простудиться, нужно теплее одеваться. Тем самым, одевают на ребенка слишком много слоев одежды, а с прогулки он приходит уже мокрый.

Если вы видите, что ваш ребенок беспокойный, плачет, температурит – сразу обращайтесь к специалисту и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Мы не даром столько лет учимся, развиваемся, нарабатываем опыт. Не стесняйтесь задавать врачу глупые вопросы, лучше лишний раз спросить, чем оставаться со своими мыслями и страхами наедине.