Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Гемодиализ – шанс продлить жизнь

15 декабря 2022
2841

Скажем откровенно: хорошо тем, кому нет нужды знать это слово, вернее – в полной мере почувствовать на себе его смысл. В переводе с древнегреческого оно буквально означает «кровь» и «отделение».

В современной медицине гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. Процесс осуществляется через артерио-венозную фистулу посредством аппарата «искусственная почка».

В Приднестровье первое отделение гемодиализа открылось в 2006 году в столичном ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны». Через несколько лет аналогичное отделение появилось также в Рыбницкой центральной районной больнице. В целом, имеющихся в республике аппаратов «искусственная почка» хватает на обслуживание примерно 150 пациентов. Сами медики признают, что этого недостаточно, и вопрос расширения отделений, закупки новых, более современных аппаратов – один из приоритетных для здравоохранения Приднестровья. Однако по сравнению с тем, что было раньше, когда для проведения процедуры гемодиализа больным приходилось 4 раза в неделю (даже единственный пропуск грозит летальным исходом) ездить в Кишинев, нынешняя ситуация означает шаг вперед. Таких шагов предстоит сделать еще немало, как в количественном, так и в качественном направлении. Естественно, что в мире «искусственные почки» постоянно совершенствуются, и если, например, в Германии уже перешли на аппараты 8-го поколения, то у нас прогрессом считается переход на 5-е, который постепенно происходит в последние годы.

Об этом и многом другом нам поведал заведующий отделением гемодиализа ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» Юлий Гузенко. Относительно молодой специалист, выпускник медфака Приднестровского госуниверситета 2017 года, окончивший аспирантуру по специальности «анестезиология и реаниматология». Гемодиализ – процедура практически безболезненная, но, к сожалению, связанная с довольно высокими рисками возникновения острых, порой опасных для жизни пациента состояний.

Особенно это касается резких скачков давления, могущих привести к инсульту либо инфаркту. «Минимизация этих рисков во многом зависит от настроя и поведения самого больного, насколько он психологически готов принять все неизбежные ограничения: очень строгую диету, не говоря уже об алкоголе, курении и тому подобном. Регулярность проведения процедуры также накладывает ограничения на возможность каких-то далеких поездок, хотя в современном мире эту проблему можно решить, если заранее договориться о проведении гемодиализа в другом городе или стране. Некоторые наши пациенты так и поступают», – рассказывает Юлий Александрович.

Говоря о хронических заболеваниях почек, которые в большинстве случаев приводят людей к гемодиализу, врач подчеркнул их коварство. «Люди часто живут годами, даже не подозревая о своих серьезнейших проблемах. Ну заболела поясница, поднялась температура – кто из-за таких «пустяков» начнет бить тревогу? Примет человек обезболивающее, вылечит вроде бы ОРЗ и забудет обо всем до поры до времени. Болезнь течет бессимптомно, и вдруг как обухом по голове – почки отказали. Токсины из организма не выводятся вместе с жидкостью, так что остается два варианта: либо умирать, либо переходить на гемодиализ», – объяснил Юлий Гузенко. Конечно, можно рискнуть пойти на трансплантацию, но это весьма сложная и рискованная операция, в наших краях ее не проводят. Мировая статистика утверждает, что большая часть пересаженных почек отторгается вскоре после операции. А на гемодиализе все-таки можно жить, а если неукоснительно выполнять предписания врачей, то можно прожить 20 и более лет. В ПМР есть такие примеры. Вообще же возраст более сотни пациентов, на сегодняшний день постоянно проходящих гемодиализ в столичном госпитале инвалидов, варьируется от 18 до 85-90 лет.

«Почечная недостаточность может развиться на фоне различных заболеваний, например, сахарного диабета – до 50% пациентов на гемодиализе страдают этим недугом. Еще подагра, васкулит, другие аутоимунные заболевания могут привести к тому, что больному необходимо регулярно «профильтровывать» всю кровь. Ну и, конечно, тяжелые заболевания почек, нефриты и т.д. Бывают еще случаи, когда почки временно отказывают на фоне тяжелых отравлений, тогда пациенту необходим срочный гемодиализ, но, к счастью, не на всю жизнь, обычно хватает трех процедур для полной детоксикации крови. Для таких экстренных случаев у нас всегда наготове один из 15 действующих сейчас аппаратов «искусственной почки», – отметил Юлий Гузенко.

С совершенствованием аппаратов «искусственной почки» соответственно улучшается качество жизни пациентов, снижается риск летальных исходов. В 2019 году столичный госпиталь приобрел несколько аппаратов гемодиафильтрации (ГДФ), что позволило качественно повысить эффективность процедуры, продуктивность лечения. К сожалению, последовавшая далее пандемия коронавируса притормозила процесс модернизации отделения гемодиализа и вообще добавила проблем как медикам, так и пациентам. «К сожалению, в тот период многие не имели возможности вовремя обратиться к врачу со своими проблемами, все силы были брошены на борьбу с ковидом. Мы тоже помогали как могли, даже отдали один из аппаратов для гемодиализа в Слободзейский ковид-госпиталь. Но все равно не удалось избежать резкого увеличения числа больных, которым необходим гемодиализ. Для многих из них, переболевших COVID-19, вирус послужил «спусковым крючком», – убежден заведующий отделением гемодиализа. Ему, как и его коллегам, с избытком хватает профессиональных проблем и задач. В ближайшей перспективе – расширение отделения, дальнейшая модернизация оборудования. В общем, есть к чему стремиться. Тем более, когда цель – спасение человеческих жизней.

Источник: газета "Приднестровье", Олег Ларин.