Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Два коварных змия

23 января 2024
403

Зеленый и серый змии (или змеи) – образное выражение русского языка, обозначающее алкоголь и табакокурение, а главное – те опасные последствия для человека, которые, хотя и необязательно, но вполне вероятно эти «змии» за собой влекут.

Медикам столичного республиканского психоневрологического диспансера (ПНД) гораздо чаще приходится иметь дело с жертвами алкогольной, чем никотиновой зависимости. Хотя обе они на сегодняшний день официально признаны заболеваниями (психофизическими зависимостями), требующими самого серьезного отношения. «Если спросить, какая из этих двух напастей вреднее, я даже затрудняюсь ответить. Как говорится, обе хуже, обе разрушают здоровье. Но между алкоголем и никотином все-таки есть разница», – утверждает психиатр-нарколог Валентина Гайдаржи. Да оно и понятно, хотя бы потому, что к заядлым курильщикам общество традиционно относится более терпимо, чем к пьяницам, а уж тем более алкоголикам. Главным образом потому, что злоупотребление никотином, постепенно поражая человеческий организм в целом, все-таки не приводит к глубоким психическим нарушениям, вплоть до полной деградации личности. А вот при алкоголизме подобный сценарий возможен. Всем известно, к чему могут привести частые алкогольные интоксикации, всем знакомо выражение «белая горячка» – алкогольный психоз, обычно возникающий через несколько дней после «запоя» у больных на второй и третьей (заключительной) стадии алкоголизма. Кошмарное состояние и для тех, кто переживает его непосредственно, и для тех, кто вынужден его наблюдать, особенно для родных и близких больного.

Но даже если дело не доходит до делирия (состояния помрачения сознания с галлюцинациями и бредом), пьянство и алкоголизм все равно чреваты драмами и трагедиями. Не зря в кабинете врача-нарколога Валентины Гайдаржи имеется баннер со следующей информацией:

алкоголь – это 90% всех случаев сексуального насилия, 70% незапланированных беременностей, 50% дорожно-транспортных происшествий, а также распада семей, убийств, 25% самоубийств и так далее.

«Хоть я и не ручаюсь за полную точность этой статистики, но уверена, что она очень близка к истинному положению вещей. А оно, как видите, очень печально», – говорит Валентина Ивановна.

Врачи считают алкоголизм биопсихосоциальной проблемой: определенную роль играет генетическая предрасположенность, к ней добавляются стрессы, жизненные трудности, тревожность, неуверенность в завтрашнем дне. Наконец, та социальная среда, обстановка, в которой живет человек. «В общем, можно утверждать, что факторами риска, повышающими вероятность заболевания алкоголизмом, являются бедность, отсутствие перспектив, низкий уровень образования. Но далеко не всегда: путей, приводящих к болезни, много. Алкогольная зависимость встречается во всех социальных слоях – там, где люди ищут либо быстрого пути к удовольствию, либо просто хотят забыться, бежать от жизни, найти ложное успокоение в употреблении спиртного. Не задумываясь, что расплачиваться потом придется слишком дорогой ценой. Кому раньше, кому позже, но придется», – убеждена врач Гайдаржи. За пять лет работы в психоневрологическом диспансере она уже очень многого насмотрелась. Вынеся из этого убеждение, что первый шаг к преодолению болезни состоит в ее осознании и принятии как факта. Ну а далее больному, как правило, нужно будет пройти долгий и тернистый путь к исцелению (или, по крайней мере, к стойкой ремиссии, когда заболевание практически затухает).

Разумеется, легче справиться тем, кто обратился к врачу раньше, еще на первой стадии алкоголизма. Такие случаи бывают, хотя и не так часто, как хотелось бы. Зачастую наоборот, выпивающие люди переступают опасную грань, не замечая и не задумываясь о последствиях. А тем временем у больного всё больше возрастает уровень толерантности к употреблению алкоголя, и он всё глубже увязает в зависимости, нередко вовсе не осознавая ее. Это самый худший вариант.

«Даже если сегодня фармакологические средства позволяют довольно успешно купировать острые состояния у алкоголиков, успех дальнейшего лечения, обязательно включающего психотерапию, напрямую зависит от того, насколько готов пациент к сотрудничеству. Это невозможно без осознанности», – рассказала врач. Кстати, психотерапия у нас сегодня развивается, но, можно сказать, находится пока что в начальной стадии. «Если сравнивать с тем, что у нас было раньше, то прогресс заметен. Но при сравнении с развитыми европейскими странами мы, конечно, сильно отстаем, в силу многих причин. Тут не только недостаток квалифицированных психотерапевтов, но и менталитет общества, которое традиционно «стигматизирует» (проще говоря, негативно относится) к таким больным. И они слишком стесняются своего диагноза, что осложняет и без того сложный процесс реабилитации, коррекции личности, чтобы человек научился стабильно и устойчиво жить трезвым», – отметила психиатр-нарколог.

По данным 2022 года, на учете в республике состояло 8490 человек, в той или иной степени страдающих алкоголизмом. Медики утверждают, что цифра эта уже довольно долгое время заметно не меняется. Что касается страдающих табачной зависимостью, тут учет не ведется, да и сложно было бы подсчитать. «При твердом стремлении бросить курить, при осознании опасных последствий злоупотребления табаком возможно решить проблему даже без подключения никотинозаместительной терапии. А если такого твердого намерения у человека нет, то и различные никотиновые пластыри, жевательные резинки, таблетки для рассасывания, ингаляторы и назальные спреи могут не дать никакого положительного эффекта», – отметила Валентина Гайдаржи. В любом случае лучше не доводить ситуацию до серьезных проблем. Этому, в меру сил, помогают периодически проводимые в школах и других образовательных учреждениях лекции, семинары, другие агитационные материалы, направленные на предупреждение опасностей, которые несут в нашу жизнь два коварных змия – зеленый и серый. На формирование здорового образа жизни, в котором им не будет места.

Источник: газета "Приднестровье".