Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Детокс организма. Причины и правила

19 июля 2021
1648

Токсины попадают в организм человека ежедневно. Прежде всего, с едой. Это консерванты, красители, усилители вкуса, пестициды и нитраты, а еще такие вредные вещества как алкоголь и никотин. Негативное воздействие оказывают и непищевые продукты - краски, шампуни, лаки, бытовая химия, загрязнённый воздух, алюминиевая посуда. Задача организма - максимально их обезвредить и вывести для сохранения здоровья. 

Врач-гастроэнтеролог Наталия Донцу отмечает, что организм выводит токсины несколькими способами: с печеночной желчью через кишечник, с мочой через почки, с потом через кожу.

Если токсины не выводятся адекватно, то возникают проблемы с оттоком желчи, печенью или почками. Организм начинает искать, куда их "пристроить", чтобы они не отравляли его. Направляет токсины в жировые клетки. Они являются жирорастворимыми, поэтому в таких клетках прекрасно накапливаются. Чем больше токсинов - тем больше жировых клеток = лишний вес.

Чем еще опасны токсины?
- Проблемная кожа - это вывод токсинов через кожу при нарушении других путей детокса.
- Миомы, фиброаденомы, онкологические новообразования - это все не выведенные своевременно токсины.
- Токсикоз беременных, постоянные тошноты, плохое самочувствие с апатией и нежеланием действовать, частые головные боли, невозможность набрать вес или мышечную массу - все симптомы хронической интоксикации.

Существуют три фазы выведения токсинов:
1) Печень переводит токсины из жирорастворимой формы в водорастворимую и выводит через лимфу, пот или мочу.
2) Окисленные метаболиты должны соединиться с аминокислотами(АМК), микроэлементами, чтобы быть выведеными с печеночной желчью из организма.
3) Благодаря слаженной работе желчного и кишечника связанные токсины покидают организм.

Первая и вторая фазы протекают только при наличии минералов, витаминов в организме в достаточном количестве. Это витамины группы В, Д, А, Е, С, магний, селен, сера, железо + аминокислоты таурин, глицин, глютамин, цистеин и аргинин. Но кто может этим похвастаться? С едой человек не употребляет и 30% необходимой суточной нормы, а витамины из фруктов и овощей вообще не откладываются в запас. Ещё люди, которые ограничивают себя в источнике аминокислот: мясо, рыба, яйца, творог. Для правильной работы организма, для всех биохимических реакций, для детоксикации - дотация витаминов и минералов должна быть регулярной, также необходимо правильное сбаланстированное питание без фанатичных вегетарианских диет, постов или сыроедения.

Третья фаза детоксикации - это выведение связанных токсинов из организма. Для этого следует: наладить отток желчи (разжижающие желчь и желчегонные), улучшить работу кишечника (пробиотики, клетчатка), увеличить питьевой режим для выведения токсинов, подключить банный детокс - выход токсинов с потом.