Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Чем может обернуться аборт при первой беременности

13 июня 2021
16977

По данным мировой статистики, первая беременность происходит у девушек до 18 лет. В силу многих причин (социальных, психологических и т. д.) большинство заканчивается абортом. Это процедура прерывания беременности, которая может произойти как естественным образом (выкидыш, замершая беременность), так и искусственным (медикаментозно и хирургически).

О рисках искусственного прерывания беременности рассказала врач акушер-гинеколог центра Репродуктивного здоровья и планирования семьи Наталья Баранова.

«Почти 75% девушек в возрасте до 20 лет ведут активную половую жизнь. Забеременев, только 15% из них становятся молодыми мамами. У других в силу не сформировавшегося организма, который не может обеспечить необходимую поддержку плоду, случаются выкидыши. Третьи целенаправленно идут на искусственное прерывание беременности, зачастую не задумываясь о последствиях», - поясняет специалист.

 

Аборты одинаково опасны как для рожавших женщин, так и для нерожавших. Но в случае прерывания ранней беременности последствия могут быть более глобальными. Молодым девушкам это грозит бесплодием. По статистике, 25 девушек из 100 после аборта никогда не смогут ощутить радость материнства.

 

Также к одним из наиболее распространённых последствий абортов можно отнести гормональный сбой, который довольно часто характеризуется проблемами с щитовидной железой, сердечно-сосудистой, почечной и репродуктивной системами. В дальнейшем гормональный сбой может стать причиной онкологии.

 

Как утверждает Наталья Баранова, на восстановление организма после аборта уходит больше года. В этот период следует тщательно следить за своим здоровьем: правильно питаться, избегать физическим нагрузок, стресса.

 

Специалист также отметила, что в 2008 году впервые за долгое время в Приднестровье годовое число рождений сравнялось с числом прерываний беременности. Это связано с тем, что о планировании семьи начали активно говорить в рамках конференций, круглых столов, которые проводили медики совместно с общественными организациями. Затем количество родов стало превышать количество абортов. На сегодняшний день на каждые 100 родов приходится 62 аборта.  

В целом по республике происходит стойкое снижение числа абортов, что свидетельствует об эффективности проводимых программ по охране репродуктивного здоровья.

 

Основными причинами ранней беременности являются:

  • ранние половые связи;
  • безответственность подростков;
  • неграмотность в плане контрацепции;
  • воспитание в семьях, где приветствуются ранние браки;
  • низкий социальный уровень жизни несовершеннолетних.

 

Наталья Баранова говорит, что ребёнок, родившийся у молодой мамы (в возрасте до 18 лет), обычно появляется на свет слабым. По крайней мере, в первые годы жизни. У него наблюдается малоподвижность, в будущем он сложно находит общий язык с другими детьми. Ситуацию можно исправить только любовью и заботой со стороны родителей и других близких людей. Таким детям необходим тщательный уход и специализированное лечение. Только в таком случае удастся укрепить общее состояние малыша.