Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Болезни сердца: лучше не допустить, чем лечить

19 мая 2021
972

Болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ) на протяжении многих лет являются главной причиной смертности населения по всему миру. Ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Большая часть пациентов – это люди трудоспособного возраста (25-66 лет). 

К наиболее распространённым заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся: гипертония (высокое кровяное давление), ишемическая болезнь сердца (инфаркт), нарушение мозгового кровообращения (инсульт), заболевания периферических сосудов, сердечная недостаточность и многие другие.

О симптомах и профилактике болезней сердца нашему корреспонденту рассказала врач кардиоревматологического отделения диспансера Республиканской клинической больницы Ирина Тищенко. Медик отметила, что подобные недуги проявляются у мужчин гораздо чаще, чем у женщин.

«Однозначно сказать, какие заболевания из сердечно-сосудистых наиболее опасны, нельзя. Каждое требует раннего выявления и лечения. При позднем выявлении каждое может привести к непоправимым последствиям», - отметила специалист.

Как правило, первые симптомы проявляются уже на поздних стадиях болезни. Успех лечения зависит от ранней диагностики и устранения факторов риска. Первое, что должен сделать человек, который понял, что его беспокоит сердце, – это обратиться к терапевту, который назначит необходимые обследования и направит его к профильному специалисту.

Симптомы:

боль в области груди. При заболеваниях сердца дискомфорт ощущается в грудной клетке. Также боль может отдавать в руку, спину, плечо и голову;

кашель. Длительный затяжной кашель нередко свидетельствует о проблемах с сердцем. Приступ кашля усиливается в том случае, если человек находится в лежачем положении;

давление. Сердце и сосуды объединены в единую систему, потому и тесно взаимосвязаны. Повышенное давление, которое долго не приходит в норму, создаёт нагрузку на сосуды и сердце.

усталость. Сильная утомляемость возникает в результате сердечной недостаточности. При нарушениях работы сердца человек ощущает себя слабым и жалуется на нехватку сил.

К основным симптомам, при проявлении которых следует обратиться к врачу, также относятся: учащённый пульс, тошнота, одышка, головокружение, а также проблемы с координацией.

Ирина Тищенко отмечает, что болезнь лучше не допустить, чем в последующем лечить. Наиболее действенным методом профилактики не только болезней сердца, но и многих других заболеваний специалист считает ведение здорового образа жизни. ЗОЖ включает в себя правильный рацион питания, физическую активность и воздержание от употребления табака, алкоголя.

«Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок, электронных сигарет, жевательного табака. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%», - рассказала медик.

Врач-кардиолог также сообщила, что люди, предрасположенные к болезням сердечно-сосудистой системы, в обязательном порядке должны знать и контролировать своё кровяное давление, уровень липидов и сахара в крови.

«Желательно дважды в год посещать терапевта или же врача-кардиолога, который при малейших признаках заболевания назначит диагностику, что позволит либо предотвратить развитие болезни, либо назначит лечение на ранней стадии развития», - подытожила специалист.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"