Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Аллергия на амброзию - что важно знать?

07 сентября 2022
6042

Амброзия относится к семейству Астровые. Несмотря на привлекательный внешний вид, является карантинным сорняком, борьба с которым ведется на государственном уровне. Включает около 50 видов. В нашей стране представлено несколько разновидностей амброзии, но наиболее распространена Амброзия полыннолистная.

Амброзия цветет с середины июля по конец октября, иногда даже до наступления заморозков.

Пыльца амброзии обладает очень высоким аллергенным потенциалом, и даже небольшая ее концентрация может вызвать симптомы аллергии, а в ряде случаев и астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.

  • Аллергическая реакция наступает при концентрации 25 зернышек пыльцы на 1 м³ атмосферногo воздухa. А однo хорошo развитoе растениe амброзии даёт до нескольких миллионов таких частичек в сезон.
  • После укоренения растение трудно уничтожить из-за долгоживущего семени (≥30 лет) и его способности повторно прорастать после резки, а также склонности к развитию устойчивости к гербицидам
  • Для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во врeмя мощных атмoсферных циклонoв, сопровождающихся сильными ветрами, пылинки амбрoзии могут преодолеть огромные расстояния.

У пациентов, чувствительных к пыльце амброзии. проявляются следующие симптомы: ​

-     Насморк​

-     Зуд и покраснение глаз​

-     Слезоточивость​

-     Зуд кожи​

-     Кашель или хрипы​

-     Боль или першение в горле​

-     Симптомы бронхиальной астмы​

К сожалению, никто не зaстрахован от aллергии, и даже сoвершенно здoровый чeловек может преврaтиться в аллeргика, если в течeние нeскольких нeдель будет вынуждeн дышaть воздухoм, в которoм содержится многo пыльцы амбрoзии. А заработаннaя таким образoм аллeргия требует длительного лечения.​

 

Почему возникает аллергия?

 

Все вещества, с которыми встречается человек, проходят проверку. Таким образом иммунная система распознает вирусы, бактерии, токсины – все то, что может вызвать заболевание. Иммунные клетки немедленно запускают сложный иммунный ответ.

При аллергии происходит сбой иммунной системы и иммунные клетки начинают реагировать чрезмерной защитной реакцией на те вещества, которые обычно безвредны для организма (пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных и другие).

Это проявляется выработкой антител (специфических IgE), а также симптомами аллергического воспаления со стороны:

  • верхних дыхательных путей - насморк, чихание, зуд глаз и носа, приступы чихания, слезотечение;
  • нижних дыхательных путей - затрудненное дыхание, сужение дыхательных путей, кашель, хрипы.

 

Чем опасна аллергия?

 

Чаще всего аллергия развивается как «снежный ком». Сначала могут быть только легкие проявления ринита, которые исчезают после применения обычных противоаллергических препаратов. Затем проявления становятся более выраженными и привычные средства перестают работать, а сезонные обострения удлиняются по времени и тяжести.

Если раньше Вы реагировали только на пыльцу амброзии, то потом присоединяются новые и новые аллергены, например, полынь, береза, клещи домашней пыли. Со временем может развиться аллергическая астма. По статистике, у детей с аллергическим ринитом, астма развивается в 7 раз чаще.

Из-за того, что у аллергиков слизистые оболочки постоянно находятся в состоянии аллергического воспаления и реактивность иммунной системы изменена, инфекции у них возникают чаще. У так называемых «частоболеющих детей», обязательно нужно искать сопутствующую аллергию.

Согласно современным клиническим рекомендациям, существует 3 основных пути контроля аллергии независимо от того, чем она вызвана:

  1. СОКРАЩЕНИЕ КОНТАКТА С АЛЛЕРГЕНОМ
  • Необходимо избегать прогулок в сезон цветения амброзии, особенно в сухую солнечную погоду. При выходе на улицу использовать солнцезащитные очки, а при возвращении домой промывать слизистые носа и глаз.
  • Следует пользоваться ресурсами по прогнозу концентрации пыльцы в воздухе.
  • Нельзя открывать окна, когда находитесь в транспорте. В автомобиле для кондиционеров использовать по возможности специальные противопыльцевые фильтры.
  • В течение сезона цветения амброзии окна своего жилища нужно держать закрытыми, смачивать водой москитные сетки при проветривании.
  • Рекомендуется использовать очистители воздуха.
  • Следует чаще принимать душ и мыть голову, особенно перед сном, чтобы зерна пыльцы, оставшиеся на волосах, не вызвали симптомы ночью.
  • Необходимо заранее планировать свой отпуск.
  • Исключить употребление в пищу продуктов с перекрестной реактивностью.
  • Не использовать фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и растительные экстракты.

 

  1. СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

Чтобы облегчить проявления аллергии используется симптоматическая терапия.

Это самый распространенный и общепризнанный путь.

Сюда относятся антигистаминные препараты в таблетках или каплях, гормональные препараты – спреи в нос или глаза, различные ингаляторы, биологическая терапия и другие.

Пациенты с аллергией на амброзию могут годами страдать от аллергических симптомов, всячески избегать контакта с аллергеном и пробовать различные симптоматические препараты.

Но симптоматическая терапия, представленная отвлекающей терапией, назначением обезболивающих, седативных средств и др., ставит своей целью только устранение симптомов заболевания. Саму проблему она, к сожалению, не решает.

 

  1. АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ (АСИТ)

Единственный метод, который может изменить отношение Вашего организма к аллергену. Суть метода в том, что в Ваш организм вводят контролируемые дозы очищенного аллергена, благодаря чему Ваша иммунная система перестает реагировать на аллерген. Это называется иммунологической толерантностью, метод лечения- аллерген специфическая иммунотерапия или АСИТ.

Как результат у пациента развивается устойчивость организма к аллергену. Препараты для АСИТ состоят из натуральных активных ингредиентов, а именно концентрированных дозы аллергена, на который у вас аллергия.

Таким образом АСИТ переучивает Вашу иммунную систему так, что она реагирует меньше или вообще не реагирует на амброзию, тем самым решая саму проблему, а не ее симптомы.

Бидюк Людмила Ильинична

врач аллерголог-иммунолог