Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

15 февраля – Всемирный день борьбы с детским раком

15 февраля 2024
493

Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Международной организации детского рака. Сегодня памятный день проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком – повышение уровня информированности об успехах и проблемах лечения детской онкологии. Символом этого памятного дня является золотая лента.

По словам главного онколога Приднестровья Алины Андреевой, у детей наиболее распространены онкологические заболевания крови и мозга. Оптимизма врачам придаёт то, что юный организм хорошо поддаётся лечению, как хирургическому, так и лекарственному. По данным за 2023 год, на учёте у врачей состоит 30 детей в возрасте до 17 лет (из них новых случаев – 6). В 2022 году под наблюдением специалистов было 38 пациентов.

Онколог призывает родителей быть внимательными к проявлению каких-либо проблем со здоровьем, вовремя обращаться к педиатру, а при необходимости и к узким специалистам. Насторожить должны потеря ребёнком веса, снижение аппетита, резкое ухудшение зрения. Онколог напоминает: наиболее эффективным оружием в борьбе против рака является своевременная диагностика на ранней стадии.

При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка, которые могут включать наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли и рвоту, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

   По статистике Всемирной организации здравоохранения, рак – вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев.